Posted 5 декабря 2013,, 13:49

Published 5 декабря 2013,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Минфин не сменил негативную позицию по идее ФАС по введению плавающих акцизов на топливо

5 декабря 2013, 13:49
Министерство финансов РФ не меняет негативную позицию по поводу предложения ФАС об установлении плавающих ставок акцизов на нефтепродукты, сообщил источник в министерстве.

Министерство финансов РФ не меняет негативную позицию по поводу предложения ФАС об установлении плавающих ставок акцизов на нефтепродукты, сообщил источник в министерстве.

По итогам прошедшего в правительстве 25 октября совещания о состоянии конкуренции на рынке нефтепродуктов Минэнерго, Минфину, ФАС и Минэкономразвития России было дано поручение до 5 декабря проработать вопрос установления плавающей ставки акцизов на различные виды моторного топлива в зависимости от изменения мировых цен на нефть.

"Позиция Минфина не изменилась, 26 ноября мы направили письмо в Минэнерго с подтверждением своей отрицательной позиции", - сказал источник. Замглавы Минфина Сергей Шаталов еще в конце ноября прошлого года сообщал, что министерство не поддерживает предложения по введению системы плавающих акцизов на бензин и другие нефтепродукты.

Федеральная антимонопольная служба направила в Минэнерго свои предложения по установлению плавающих ставок акцизов на нефтепродукты, сообщил во вторник замглавы службы Анатолий Голомолзин. По его словам, предполагается, что при цене нефти в диапазоне от $70 до $140 за барр. акциз будет плавающим, а при цене ниже и выше этого уровня - фиксированным. Министерство энергетики сообщило агентству "Прайм", что поддерживает предложение ФАС, а механизм расчета ставок в настоящее время прорабатывается.

Что касается другой инициативы ФАС - по законодательному закреплению механизма формирования объективных ценовых индикаторов на нефтепродукты на основе биржевых и внебиржевых сделок и сопоставимых цен зарубежных рынков - по которой ведомства также должны дать предложения, Минфин считает ее достаточно перспективной. "Идею оцениваем позитивно, но в предложенном виде она требует существенной доработки", - сказал источник.

ФАС уже не первый год выступает за формирование рыночных цен на нефтепродукты на основе трех индикаторов: биржевого, внебиржевого и с помощью цен на сопоставимых внешних рынках. Об этом сообщает РИА "Новости".

"