Posted 5 декабря 2008,, 06:24

Published 5 декабря 2008,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Белград требует от России письменных гарантий по проекту "Южный поток"

5 декабря 2008, 06:24
Как сообщают сербские СМИ, премьер-министр Сербии Мирко Цветкович в среду 3 декабря 2008 года заявил, что переговоры с Россией по вопросам сотрудничества в сфере энергетики остановились. "Нет гарантий того, что договор будет подписан", - сказал Цветкович, мотивируя это тем, что российская сторона отказывается предоставить письменные гарантии реализации проекта строительства магистрального газопровода "Южный поток".

Как сообщают сербские СМИ, премьер-министр Сербии Мирко Цветкович в среду 3 декабря 2008 года заявил, что переговоры с Россией по вопросам сотрудничества в сфере энергетики остановились. "Нет гарантий того, что договор будет подписан", - сказал Цветкович, мотивируя это тем, что российская сторона отказывается предоставить письменные гарантии реализации проекта строительства магистрального газопровода "Южный поток".

Заключенное в начале 2008 года межгосударственное соглашение, подписанное с сербской стороны прежним правительством Воислава Коштуницы и ратифицированное новым составом Народной Скупщины, предусматривает, помимо строительства "Южного потока" на сербской территории, также приобретение ОАО "Газпром нефть" 51% акций государственной компании НИС (Нефтяная индустрия Сербии), а также участие российской стороны в строительстве и реконструкции подземного газохранилища Банатский Двор в Воеводине.

В пятницу 5 декабря в Белград с визитом должен прибыть председатель правления ООО "Газпром" Алексей Миллер во главе делегации для проведения очередного раунда переговоров по подписанию контракта о покупке НИС и меморандума по "Южному потоку", пишет ИА REGNUM.

По сведениям белградской газеты "Политика", на предстоящих переговорах сербская сторона будет выдвигать следующие условия. Во-первых, все три проекта в сфере энергетики (строительство "Южного потока", завершение газохранилища Банатский Двор и продажа НИС) должны рассматриваться как единый пакет, и считается, что именно совокупная реализация этого проекта отвечает коммерческим интересам Сербии. Сербская сторона не сомневается в надежности полученных от России политических гарантий реализации межгосударственного соглашения, однако хочет получить дополнительные экономические гарантии. Один из вариантов таких гарантий может заключаться в отложенном вступлении в силу договора о продаже компании НИС, что будет увязано с необходимостью получения не позднее 30 июня 2010 года положительного заключения экспертизы о выполнимости проекта "Южного потока" и начала эксплуатации его не позднее 31 декабря 2015 года. При этом сербская сторона обязуется не продавать НИС другим покупателям до 30 июня 2010 года.

Другой вариант проекта гарантий, разработанный сербскими переговорщиками, заключается в том, что Россия, вместо обещанного 51% акций НИС, получит лишь 26%, а другую половину своего пакета акций получит только после положительной экспертизы по "Южному потоку". В противном случае российская сторона сможет вернуть Сербии 26% акций и получить назад свои 400 млн. евро.

Ранее подписание соглашения о продаже НИС и меморандума о строительстве "Южного потока" ожидалось до 20 декабря 2008 года. Однако теперь близкие к переговорному процессу источники "Политики" сообщают, что представители "Газпрома" не могут дать гарантий строительства "Южного потока", а представители ОАО "Газпром нефть" настаивают, что покупка НИС не связана с "Южным потоком". Если российская сторона сохранит эту позицию и после визита Миллера в Белград, политическое руководство Сербии будет добиваться от Народной Скупщины пересмотра энергетического соглашения с Россией, пишет "Политика".

Как пишет сербская газета "Блиц", правительство Сербии было шокировано переданными ему условиями "Газпрома", содержащими 12 пунктов. Наибольшие нарекания сербской стороны вызывают те из них, которые предполагают откладывание крупных инвестиций в НИС до 2012 года, замораживание либерализации рынка нефтепродуктов в Сербии (на чем настаивает ЕС), отказ "Газпрома" рассматривать вопрос о НИС и "Южном потоке" единым пакетом. "Блиц" пишет, что предложение "Газпрома" заставляет задаться вопросом, готова ли вообще российская сторона вести переговоры.

В руководстве и обществе Сербии давно раздавались голоса о невыгодности условия заключенного кабинетом Коштуницы энергетического соглашения с Россией и о целесообразности организации давления на российскую сторону с целью их ревизии.

"