Posted 5 декабря 2005,, 07:32

Published 5 декабря 2005,, 07:32

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

В Дамаске состоится подписание крупных российско-сирийских соглашений

5 декабря 2005, 07:32
В Дамаске сегодня состоится подписание двух крупных российско-сирийских соглашений в газовой отрасли, сообщили РИА "Новости" в региональном представительстве ОАО "Стройтрансгаз". Соглашения предусматривают участие российской компании в строительстве газопровода и газоперерабатывающего завода. Месяц назад российская компания выиграла тендер на прокладку сирийского участка стратегического панарабского газопровода.

В Дамаске сегодня состоится подписание двух крупных российско-сирийских соглашений в газовой отрасли, сообщили РИА "Новости" в региональном представительстве ОАО "Стройтрансгаз". Соглашения предусматривают участие российской компании в строительстве газопровода и газоперерабатывающего завода.

Месяц назад российская компания выиграла тендер на прокладку сирийского участка стратегического панарабского газопровода.

"Речь идет о строительстве первого этапа сирийской части арабского газопровода протяженностью 324 км", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что "Стройтрансгаз" займется прокладкой участка газопровода от сирийско-иорданской границы и до города Хомс, что в 160 км к северу от Дамаска.

Стоимость проекта, заказчиком которого выступает Сирийская газовая компания, оценивается в $200 млн. Общий срок реализации проекта - 22 месяца.

В 2000 г. несколько арабских стран договорились о строительстве панарабского газопровода, с помощью которого в перспективе египетское "голубое топливо" пойдет в Западную Европу через Иорданию, Сирию и Турцию.

Уже в 2003 г. был открыт участок, соединивший египетское месторождение Аль-Ариш и иорданский порт Акаба, часть которого прошла по морскому дну.

В настоящее время завершается строительство участка, проходящего по иорданской территории до сирийской границы. Далее планируется прокладка газопровода к сирийско-турецкой границе.

Кроме того, российская компания построит "под ключ" газоперерабатывающий завод в районе города Пальмира.

Российскую делегацию на церемонии подписания возглавит президент "Стройтрансгаза" Виктор Лоренц, сирийскую - министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Ибрагим Хаддад.

"