Posted 5 декабря 2003,, 13:37

Published 5 декабря 2003,, 13:37

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Украина не будет создавать с Россией газовый консорциум

5 декабря 2003, 13:37
Украина отказалась от создания совместно с Россией газового консорциума, сообщил на пресс-конференции в пятницу в Киеве вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук. По его словам, украинские и российские эксперты пришли к выводу о невозможности и нецелесообразности создания консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины во всех рассмотренных моделях - концессии, передачи газопровода в управление консорциуму и наделение консорциума функциями оператора транзита газа.

Украина отказалась от создания совместно с Россией газового консорциума, сообщил на пресс-конференции в пятницу в Киеве вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук.

По его словам, украинские и российские эксперты пришли к выводу о невозможности и нецелесообразности создания консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины во всех рассмотренных моделях - концессии, передачи газопровода в управление консорциуму и наделение консорциума функциями оператора транзита газа.

По словам Гайдука, "вопрос создания консорциума по управлению снят с повестки дня". Он отметил, что Украина способна самостоятельно обеспечить работоспособность ГТС. В то же время, по словам вице-премьера, Украина готова рассматривать только создание консорциума для строительства газопровода "Новопсков-Ужгород" из Луганской области в Закарпатскую область Украины.

О необходимости создания консорциума по управлению украинской ГТС президенты Украины и России - Леонид Кучма и Владимир Путин, а также канцлер Германии Герхард Шредер заявили 10 июня 2002г.

В январе 2003г. государственная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российская компания "Газпром" зарегистрировали в Киеве консорциум на паритетных началах в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в $1 млн.

Ранее было заявлено, что консорциум начнет работать после утверждения его модели и полномочий сторон по привлечению инвестиций и управлению ГТС в декабре 2003г. Об этом сообщает Газета.ru.

"