Posted 5 декабря 2003,, 06:52

Published 5 декабря 2003,, 06:52

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Сегодня пройдет презентация проекта по газификации Иркутской области

5 декабря 2003, 06:52
Презентация проекта по газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения пройдет сегодня в администрации региона. Проект представит компания ТНК-BP. Ковыктинский газ будет использоваться на теплостанциях и котельных. Это позволит снизить затраты на производство тепла, поскольку газ дешевле угля.

Презентация проекта по газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения пройдет сегодня в администрации региона. Проект представит компания ТНК-BP.

Ковыктинский газ будет использоваться на теплостанциях и котельных. Это позволит снизить затраты на производство тепла, поскольку газ дешевле угля. Газ также будет сырьем для нефетехимических производств. Это создаст условия для развития нефтехимической промышленности региона.

Как уже сообщала наша программа, предполагается строительство газопровода от месторождения до Саянска и в Ангарск. На Саянскхимпласте будет газоперерабатывающий завод, где планируется производство этилена. Предполагается, что сначала потребление газа составит 2 млрд куб. м. Газ будет поставляться в крупные промышленные города области: Ангарск, Саянск, Иркутск и Усолье-Сибирское.

По прогнозам ТНК-BP, со временем потребление газа возрастет до 6 млрд куб. м в год. Планируется, что при реализации проекта ежегодно бюджеты всех уровней будут получать более полутора млрд руб. налогов. Подготовка к строительству объектов проекта начнется осенью следующего года. Ориентировочно подача газа потребителям начнется в 2006г. Об этом сообщает "Вести-Иркутск".

"