Posted 5 ноября 2015,, 08:37

Published 5 ноября 2015,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Счетная палата отмечает отставание по срокам передачи имущества СРП в собственность государства

5 ноября 2015, 08:37
Счетная палата отмечает отставание по срокам передачи имущества, созданного при выполнении соглашений о разделе продукции /СРП/ - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП", в собственность государства. Об этом говорится в сообщении контролирующего органа.

Счетная палата отмечает отставание по срокам передачи имущества, созданного при выполнении соглашений о разделе продукции /СРП/ - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП", в собственность государства. Об этом говорится в сообщении контролирующего органа.

"На сегодняшний день создано и возмещены государством затраты по имуществу на 38 млрд долларов. Однако, хотя вопрос с места сдвинулся, до конца он еще не решен. Несмотря на то, что Минэнерго совместно с Росимуществом был разработан алгоритм передачи имущества, уже сейчас идет отставание от предусмотренных сроков: по Харьяге - это 1 октября, а по Первому Сахалину - 31 декабря этого года", - отмечает Счетная палата.

Кроме того, Счетная палата обращает внимание на то, что 8 лет не решается вопрос по экспорту газа проекта "Сахалина-1". При этом выручка от его реализации за этот период могла составить порядка 10 млрд долларов.

Доходы РФ от реализации соглашений о разделе продукции / СРП/ составили в 2014 г. 8 млрд долларов, отмечает контролирующий орган. Доход государства за весь срок действия проектов составил почти 33 млрд долларов. Из них более 20 млрд долларов поступило в федеральный бюджет, 13 млрд долларов - в региональные.

При этом Счетная палата отмечает, что доход государства в 2014 г. мог бы быть почти на 200 млн долларов больше, если бы Минэнерго контролировало объемы "условно поставленного газа" потребителям Дальневосточного федерального округа в счет роялти. Совокупные затраты на реализацию СРП с начала работ составили 65 млрд долларов. Из них 4,9 млрд долларов - это затраты 2014 г. Все затраты, подлежащие возмещению, а это 58 млрд долларов, компенсированы государством углеводородами в полном объеме.

За весь период реализации этих соглашений добыто почти 132 млн тонн нефти с конденсатом, 113 млрд куб. м газа, произведено около 59 млн тонн сжиженного газа. Объем экспорта углеводородов в стоимостном выражении возрос по сравнению с 2013 г.ом на 5% и составил 18,5 млрд долларов.

В настоящий момент в Российской Федерации реализуется 3 соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП".

"