Posted 5 ноября 2013,, 10:42

Published 5 ноября 2013,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Киев пытается вернуть деньги Тимошенко и Лазаренко в судах США

5 ноября 2013, 10:42
Депутат от правящей Партии регионов Владимир Олейник подтвердил информацию СМИ о том, что украинские власти через суды в США и Швейцарии пытаются вернуть около $500 млн средств экс-премьеров Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, которые получены ими, по мнению украинской власти, незаконным путем.
Сюжет
Украина

Депутат от правящей Партии регионов Владимир Олейник подтвердил информацию СМИ о том, что украинские власти через суды в США и Швейцарии пытаются вернуть около $500 млн средств экс-премьеров Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, которые получены ими, по мнению украинской власти, незаконным путем.

В понедельник украинская газета "Сегодня" со ссылкой на источник в кабмине сообщила, что правительство начало процедуру возвращения на Украину денег, которые, по его мнению, "незаконно отобрали у народа Украины" Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко. Об этом сообщаетРАПСИ.

"Если мы ее (Тимошенко) сейчас выпустим (на лечение за границу) под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Сегодня, как вы знаете, в США и Швейцарии было инициировано два судебных дела по возврату средств Юлии Тимошенко. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов США. Часть из них - это общие деньги с Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США. Часть - в швейцарском банке на счету Юлии Тимошенко", - рассказал депутат Партии регионов.

Кроме того, по его словам, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы Лазаренко, приобретенной якобы за коррупционные поступления экс-премьера.

"Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям в более чем $400 млн. Сейчас страна не в таком финансовом состоянии, что может себе позволить прекратить борьбу за коррупционно приобретенные деньги Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко", - приводит комментарий депутата пресс-служба Партии регионов.

Как писала газета "Сегодня", в частности, речь идет о сумме в $477 млн, которые были заморожены на счетах Лазаренко в 2006 г., когда он был осужден американским судом. Тогда экс-премьера осудили на девять лет за финансовые махинации и оштрафовали на $10 млн, судьба $477 млн осталась неясной. В истории с этими средствами Тимошенко, согласно материалам суда, была задействована лишь косвенно (якобы именно она переводила деньги на счета Лазаренко в 1996-1999 гг.). В иске кабмина в суд Женевы Тимошенко является главным фигурантом. Этот иск предъявляется одному из швейцарских банков, который, по неофициальной информации, контролируется Лазаренко. Через этот банк, согласно иску, Тимошенко, возглавляя правительство в 2008-2010 гг., "отмывала деньги в крупном объеме <...> лично получая огромные суммы государственных денег". В иске приводятся факты перевода экс-премьером сумм в $44 млн и $14 млн со счетов ее офшорной компании на счета в банке. Запрашиваемая кабмином сумма составляет $25 млн, она осталась на одном из счетов.

"