Posted 5 ноября 2009,, 05:35

Published 5 ноября 2009,, 05:35

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Тюмени вынесен приговор по делу о взрыве газа на территории Тюменьсельхозкомплекта

5 ноября 2009, 05:35
Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении генерального директора ЗАО "Тюменьсельхозкомплект" Татьяны Федоровой и главного инженера данного общества Петра Павлуцкого, обвиняемых по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба).

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении генерального директора ЗАО "Тюменьсельхозкомплект" Татьяны Федоровой и главного инженера данного общества Петра Павлуцкого, обвиняемых по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Напомним, 22 апреля 2008 г. примерно 15 часов 15 минут на территории ЗАО "Тюменьсельхозкомплект", расположенного по ул. Судостроителей, 6 в Тюмени, произошел взрыв газо-воздушной смеси. При этом один человек погиб и шесть получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, в результате происшествия было уничтожено и повреждено имущество шести юридических и физических лиц на общую сумму около 900 тыс. рублей.

Следствием установлено, что причиной взрыва явились грубые нарушения технических требований при прокладке по территории ЗАО новой линии электропередачи. Она должна была соединить один из складов и трансформаторную подстанцию на территории предприятия. Федорова и Павлуцкий знали, что указанная линия электропередачи под землей будет пересекать охранную зону газопровода, но не приняли необходимых мер к соблюдению правил безопасности. В результате этого при выполнении работ был поврежден газопровод и произошла утечка газа, который скопился в расположенных неподалеку друг от друга трансформаторной подстанции, мастерской и гараже. После того, как газ в подстанции сдетонировал, прогремел взрыв, эквивалентный 3 килограмм тротила. За ним последовало еще два – в мастерской и гараже.

Суд, рассмотрев дело, признал Татьяну Федорову и Петра Павлуцкого виновными по ч.2 ст. 216 УК РФ и назначил им наказание соответственно в виде 2 и 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"