Posted 5 ноября 2009,, 08:22

Published 5 ноября 2009,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В ТНК-BP решили, на что направить дивиденды

5 ноября 2009, 08:22
Дивидендные выплаты ОАО "ТНК-BP Холдинг" не являются автоматическими выплатами основным акционерам, а в первую очередь будут использоваться для урегулирования финансовых обязательств внутри группы и других расходов. Об этом говорится в заявлении российско-британской компании ТНК-BP. "ТНК-BP Холдинг" является дочерним подразделением компании ТНК-BP.

Дивидендные выплаты ОАО "ТНК-BP Холдинг" не являются автоматическими выплатами основным акционерам, а в первую очередь будут использоваться для урегулирования финансовых обязательств внутри группы и других расходов. Об этом говорится в заявлении российско-британской компании ТНК-BP.

"ТНК-BP Холдинг" является дочерним подразделением компании ТНК-BP. Совет директоров "ТНК-BP Холдинг" рекомендовал акционерам на собрании 10 декабря принять решение о выплате по итогам девяти месяцев 2009 г. дивидендов в размере 7,41 рубля на акцию.

"Дивиденды, объявленные ТНК-BP Холдинг, распределяются в денежном выражении между всеми акционерами компании. Это относится как к миноритарным акционерам, так и к основным (мажоритарным) акционерам", - говорится в заявлении.

В нем поясняется, что Novy Investments Ltd., входящая в группу компаний ТНК-BP, является основным акционером "ТНК-BP Холдинг". Любые дивиденды, полученные Novy Investments Ltd., являются, таким образом, переводом средств внутри группы компаний ТНК-BP, поскольку средства не уходят за пределы группы.

Novy Investments Ltd., совместно с материнской компания ТНК-BP затем принимает решение о путях использования эти средств, которые в основном используются для покрытия операционных затрат, включая уплату налогов и выполнение долговых обязательств. После этого оценивается объем средств для капитальных инвестиций. Оставшиеся средства могут рассматриваться Novy Investments Ltd. к выплате в виде дивидендов.

"Дивиденды, которые "ТНК-BP Холдинг" выплачивает материнской компании, ТНК-BP Ltd, используются в первую очередь для урегулирования финансовых обязательств внутри группы, а также других расходов, понесенных головной компанией. Последние несколько лет основные (мажоритарные) акционеры группы компаний ТНК-BP получали дивиденды из прибылей группы с некоторым опережением по отношению к миноритарным акционерам "ТНК-BP Холдинга". Мы хотим сделать уровень дивидендных выплат миноритарным акционерам "ТНК-BP Холдинг" в процентном отношении эквивалентным их доле в прибылях последних пяти лет. Таким образом, предположение, что дивиденды, объявленные на уровне дочернего подразделения "ТНК-BP Холдинг", автоматически являются дивидендными выплатами основным акционерам, не соответствует действительности", - сказал главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир, слова которого приводятся в заявлении.

В прошлом году ТНК-BP выплачивала промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия в размере 2,94 рубля на акцию, по итогам года - еще 2,12 рубля. В результате на дивиденды была направлена вся чистая прибыль компании по РСБУ за 2008 г., которая выросла в 1,7 раза по сравнению с 2007 г. и составила 82,7 млрд руб.

Чистая прибыль ТНК-BP по стандартам US GAAP за девять месяцев этого года составила $3,7 млрд - это в 1,8 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Однако в третьем квартале ТНК-BP увеличила чистую прибыль по US GAAP на 34% по сравнению со вторым кварталом - до $1,7 млрд.

Финансовые показатели компании по РСБУ за девять месяцев еще не озвучивались.

ТНК-BP занимает третье место в России по объемам добычи нефти. По 50% акций компании принадлежат британской BP и российскому консорциуму Alfa-Access-Renova (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Основная деятельность компании в России сосредоточена в рамках "ТНК-BP Холдинга", созданного в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-BP. Уставный капитал "ТНК-BP Холдинга" составляет 16,296 млрд рублей, разделен на 15,846 млрд обыкновенных и 450 млн привилегированных акций номиналом один рубль. Об этом сообщает РИА Новости.

"