Posted 5 ноября 2009,, 11:47

Published 5 ноября 2009,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP предлагает модернизировать заправку аэропорта Нижневартовска

5 ноября 2009, 11:47
$90 млн для Нижневартовского нефтеперерабатывающего завода. Такова сумма инвестиций, которую направит ТНК-BP в свое дочернее предприятие. Ожидается, что объем выработки только самолетного топлива увеличится в 6 раз и к 2014 г. составит почти 500 тыс. т в год. Разработан и специальный проект, направленный на улучшение качества авиакеросина.

$90 млн для Нижневартовского нефтеперерабатывающего завода. Такова сумма инвестиций, которую направит ТНК-BP в свое дочернее предприятие.

Ожидается, что объем выработки только самолетного топлива увеличится в 6 раз и к 2014 г. составит почти 500 тыс. т в год. Разработан и специальный проект, направленный на улучшение качества авиакеросина.

"За счет этого проекта мы полностью устраним риск возможного попадания влаги в топливо. Этот риск гарантированно будет полностью устранен. Такая схема выпуска топлива либо не применяется на других заводах, либо применяется крайне редко. Мы уходим от классической схемы к новой, модернизированной", - говорит Кирилл Язев, главный инженер ННПО.

В сентябре нижневартовский аэропорт поменял форму собственности и перешел в окружное подчинение. ТНК-BP вышла с инициативой провести модернизацию его топливно-заправочного комплекса. Компания намерена также на 100% обеспечить потребности аэропорта в топливе за счет нижневартовского завода, передает ТК Транзит. Пока предложение рассматривается правительством Югры. Однако уже сейчас специалисты говорят о том, что проект позволит снизить себестоимость авиаперелетов.

Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"