Posted 5 ноября 2009,, 09:06

Published 5 ноября 2009,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Тендер на разработку первой очереди месторождения Западная Курна в Ираке выиграли ExxonMobil и Royal Dutch/Shell

5 ноября 2009, 09:06
Тендер на разработку первой очереди месторождения Западная Курна (Ирак) выиграл консорциум, состоящий из американского нефтяного гиганта ExxonMobil и британо-голландской Royal Dutch/Shell, передает Associated Press со ссылкой на представителей Министерства нефти Ирака. Таким образом, данное месторождение не досталось консорциуму в составе российского ЛУКОЙЛа и американской ConocoPhillips, также боровшихся за права на его разработку.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Тендер на разработку первой очереди месторождения Западная Курна (Ирак) выиграл консорциум, состоящий из американского нефтяного гиганта ExxonMobil и британо-голландской Royal Dutch/Shell, передает Associated Press со ссылкой на представителей Министерства нефти Ирака.

Таким образом, данное месторождение не досталось консорциуму в составе российского ЛУКОЙЛа и американской ConocoPhillips, также боровшихся за права на его разработку. В ЛУКОЙЛе данную информацию пока не комментируют.

Кроме перечисленных претендентов, являвшихся фаворитами данного конкурса, в тендере принимал участие и консорциум под руководством китайской China National Petroleum Corporation (CNPC).

Представитель Министерства нефти Ирака Ассем Джихад сообщил, что официально соглашение о разработке Западной Курны-1 будет подписано в течение дня и затем направлено на утверждение в правительство страны.

ExxonMobil и Royal Dutch/Shell в своей заявке обещали в течение 7 лет увеличить добычу на данном месторождении с 280 тыс. барр./сутки до 2,1 млн барр./сутки.

Напомним, что впервые права на разработку месторождения Западная Курна-1, объем запасов которого оценивается в 8,6 млрд барр., были выставлены правительством Ирака на аукцион еще летом этого года. В июле иракские власти признали этот тендер несостоявшимся - ЛУКОЙЛ принимал участие в первом лицензионном раунде, но затем вышел из тендера, посчитав условия выкупа нефти, предлагаемые Ираком, экономически невыгодными. Стоит отметить, что российская компания была не одинока в своем мнении - из многих месторождений, выставленных на аукционы властями Ирака летом, продать удалось лишь одно - консорциуму, состоящему из британской British Petrolum и китайской CNPC.

Власти Ирака извлекли уроки из летней серии тендеров, и, видимо, изменили свои условия к лучшему. В результате в октябре 2009 г. обстановка вокруг первой очереди Западной Курны вновь оживилась. Основная борьба за него развернулась между ExxonMobil (выступавшим с Royal Dutch/Shell) и ЛУКОЙЛом (в консорциуме с ConocoPhillips), каждый из которых согласился получать по $1,9 за дополнительно добытый баррель на месторождении "Западная Курна-1". Переговоры по другим параметрам продолжались еще несколько недель и завершились сегодня не в пользу российско-американского консорциума. Об этом сообщает РБК.

"