Posted 5 ноября 2009,, 08:03

Published 5 ноября 2009,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Судебные бесперспективы "Татнефти"

5 ноября 2009, 08:03
Компании не удается отстоять свои права в судах Украины РБК-Дейли Сергей Исполатов У "Татнефти" остается все меньше и меньше шансов вернуть себе долю в крупнейшем на Украине Кременчугском НПЗ. В минувший вторник Минземимущество Татарстана проиграло кассацию в Верховном суде, где оно пыталось отстоять право на 28,8-процентную долю в "Укртатнафте", контролирующей завод.

Компании не удается отстоять свои права в судах Украины

Сергей Исполатов

У "Татнефти" остается все меньше и меньше шансов вернуть себе долю в крупнейшем на Украине Кременчугском НПЗ. В минувший вторник Минземимущество Татарстана проиграло кассацию в Верховном суде, где оно пыталось отстоять право на 28,8-процентную долю в "Укртатнафте", контролирующей завод. В этот же день Хозяйственный суд Полтавской области лишил "Татнефть" последних 8,6% акций украинской компании. Шанс на изменение ситуации у "Татнефти" может появиться после президентских выборов на Украине, полагают аналитики.

Верховный суд Украины во вторник отказал в удовлетворении кассации Минземимущества Татарстана на решение Высшего хозяйственного суда, лишившего российских акционеров "Укртатнафты" (УТН) крупнейшего пакета в 28,8% акций. Причиной списания бумаг в пользу УТН, фактически контролируемой сейчас группой "Приват" Игоря Коломойского, признано нарушение российско-украинского межправительственного соглашения 1995 года. При формировании в СП планировалось передать нефтедобывающие активы в России, но затем форма взноса менялась с согласия всех акционеров компании: УТН не хватало средств на разработку месторождений. Суд пытается придать документу 1995 года статус международного договора, коим он не является, говорит источник в "Татнефти". Бумага не была ратифицирована, что не позволяет считать ее частью национального законодательства, поясняет он.

По тем же основаниям 3 ноября Хозяйственный суд Полтавской области постановил списать со счетов "Татнефти" последний "российский" пакет УТН — 8,6%. Это решение тоже будет оспариваться, говорит источник в "Татнефти". Ранее SeaGroup International (США) и AmRUZ Trading (Швейцария), подконтрольные российским нефтяникам, потеряли права на два других пакета, в сумме составляющих 18,3%. Летом бумаги были выкуплены единственным участ-ником украинского аукциона — структурой "Привата" за 270 млн долл. "Татнефть" считает эту сделку фиктивной.

Решение высшей инстанции фактически лишило российских партнеров шанса вернуть крупнейший пакет через украинскую судебную систему. Впрочем, бывший акционер попытается взыскать убытки на международном уровне. В мае 2008 года "Татнефть" предъявила иск к Украине о нарушении межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Рассмотрение иска идет в закрытом режиме и продолжится в 2010 году. Сейчас сумма претензий составляет порядка 2,4 млрд долл., впрочем, она может вырасти до 5 млрд долл., предполагал ранее первый замгендиректора "Татнефти" Наиль Маганов. Пока же российской компании удалось вернуть 3,2 млрд руб. За эту сумму в сентябре были проданы 75,9% акций "Татнефтепрома", принадлежавшие УТН. Аукцион проводился по решению арбитража Татарстана для взыскания с УТН долга за сырье, ранее поставленное "Татнеф­тью" на Кременчугский НПЗ.

Активизация судебных процессов по УТН связана с грядущими выборами, полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Накануне избрания президента Украины "Приват", близкий к нынешнему главе государства Виктору Ющенко, спешит закрепиться на Кременчугском НПЗ. Перспектива пересмотра судебных решений может появиться после выборов, так как шансы г-н Ющенко на переизбрание пока невысоки, считает г-н Абзалов. В этом случае "Татнефть" получит возможность договориться с новым руководством Украины, если это не удастся Игорю Коломойскому. Но при таком сценарии "Приват", очевидно, попытается вывести из УТН ликвидные активы, добавляет эксперт.

История конфликта

Май 2007 года — акции "Укртатнафты", принадлежащие SeaGroup и AmRUZ Trading, списаны "Укрнафтогазом" (выкуплен группой "Приват" в 2004 году) в пользу НАК "Нафтогаз Украины", а затем на счета самой УТН.

22 октября 2007 года — по решению суда прежний председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко восстановлен в должности. В ходе силового захвата он отстранил от работы лояльного российским акционерам Сергея Глушко.

После смены руководства "Татнефть" прекращает поставки сырья на Кременчугский НПЗ и заявляет о долге свыше 420 млн долл. за уже отгруженную нефть. Отношения бывших партнеров фактически разорваны, в судах рассматривается множество исков с обеих сторон.

"