Posted 5 ноября 2009,, 12:20

Published 5 ноября 2009,, 12:20

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Правительству Кыргызстана необходимо дать налоговые льготы компаниям, занимающимся геологоразведкой – гендиректор Экоэксперта

5 ноября 2009, 12:20
"Правительству Кыргызстана необходимо дать налоговые льготы компаниям, занимающимся геологоразведкой", - завила сегодня на пресс-конференции генеральный директор компании "Экоэксперт" Светлана Борцова. По ее словам, такие льготы значительно облегчат разведку месторождений полезных ископаемых. "Геологоразведка - дело дорогое.

"Правительству Кыргызстана необходимо дать налоговые льготы компаниям, занимающимся геологоразведкой", - завила сегодня на пресс-конференции генеральный директор компании "Экоэксперт" Светлана Борцова.

По ее словам, такие льготы значительно облегчат разведку месторождений полезных ископаемых. "Геологоразведка - дело дорогое. Компании вкладывают в нее большие средства, но на данном этапе не имеют прибыли. В то же время платят НДС, из-за чего несут немалые потери. А налоговые послабления позволят работать более эффективно", - говорит Светлана Борцова.

"В Кыргызстане около 600 месторождений полезных ископаемых. Многие из них не изучены, а готовы к разработке лишь несколько. У кыргызских инвесторов нет средств для этого. А зарубежные компании боятся вкладывать свои деньги из-за несовершенства законодательства в этой области и экономической нестабильности", - добавляет президент ассоциации "Гильдия горнопромышленников" Вячеслав Исаев.

"Концентрат, добытый на больших и малых месторождениях, приходится вывозить в Китай. У нас нет необходимого оборудования и средств для его переработки. А если бы она велась в Кыргызстане, это приносило бы немалый доход государственной казне", - говорит Вячеслав Исаев.

Светлана Борцова отметила, что Министерство иностранных дел КР готовит пакет документов для присоединения к Гаагской конвенции по апостилю. "Это значительно облегчит регистрацию зарубежных инвесторов на территории Кыргызстана, что в свою очередь сделает республику более привлекательной для зарубежного бизнеса", - рассказала она. Об этом сообщает 24.kg.

"