Posted 5 ноября 2009,, 07:21

Published 5 ноября 2009,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

По факту взрыва цистерны с нефтью на Урале возбуждено дело

5 ноября 2009, 07:21
Прокуратура Свердловской области направила в Арбитражный суд Свердловской области дело в отношении владельца цистерны, взорвавшейся в конце октября в поселке Туринская Слобода, в результате чего погибли трое детей в возрасте от 9 до 13 лет. Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе облпрокуратуры, дело по части 2 статьи 14.

Прокуратура Свердловской области направила в Арбитражный суд Свердловской области дело в отношении владельца цистерны, взорвавшейся в конце октября в поселке Туринская Слобода, в результате чего погибли трое детей в возрасте от 9 до 13 лет. Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе облпрокуратуры, дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна") было возбуждено в отношении владельца цистерны – МУКП "Слободо-Туринское ЖКХ" по результатам прокурорской проверки.

Отметим, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновников трагедии. Материалы прокурорской проверки переданы в Межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

Между тем на сегодняшний день установлено, что МУКП "Слободо-Туринское ЖКХ" не имело лицензии на эксплуатацию взрывопожарных объектов ЖКХ, в число которых входит склад нефти котельной "Южная", где и произошел взрыв. Кроме того, во время проверки выяснилось, что на балансе МУКП "Слободо-Туринское ЖКХ" находятся другие котельные, в частности, "Аленка", "Парковая" и "Микрорайон". По указанным фактам прокуратурой района также возбуждены административные дела, которые направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. Кроме того, внесено представление главе Слободо-Туринского сельского поселения с требованием устранить выявленные нарушения.

Напомним, цистерна с 16 тоннами нефти взорвалась 22 октября около 19 часов. Взрыв прогремел в котельной "Южная" на улице Колхозная. Он был настолько сильным, что 50-тонную цистерну разорвало на части. Во время ликвидации огня спасатели обнаружили три сильно обгоревших тела. Погибшими оказались подростки от 9 до 13 лет, которых раньше часто видели играющими близ котельной. Отметим, котельная и цистерна с нефтью не охранялись. Ее запускали только вечерами – рабочие должны были подойти к 19 часам. Горловина цистерны была затянута болтами, а сбоку имелись газоотводные трубы, чтобы в емкости не скапливался газ.

Об этом пишет "URA.Ru".

"