Posted 5 ноября 2009,, 14:27

Published 5 ноября 2009,, 14:27

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нефтегаз Украины завершил реструктуризацию внешних долгов на $1,6 млрд

5 ноября 2009, 14:27
Компания "Нефтегаз Украины" сегодня успешно завершила комплексную реструктуризацию своего внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитами на единый котируемый инвестиционный инструмент, сообщает пресс-служба предприятия. Новые облигации, выпущенные под гарантии правительства с погашением в 2014 г.

Компания "Нефтегаз Украины" сегодня успешно завершила комплексную реструктуризацию своего внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитами на единый котируемый инвестиционный инструмент, сообщает пресс-служба предприятия. Новые облигации, выпущенные под гарантии правительства с погашением в 2014 г., ставка купона по которых составляет 9,5%, сегодня поданы в клиринговые системы. "Нефтегаз Украины" отмечает, что эта реструктуризация является важным этапом последующего развития компании.

Изменен долговой портфель компании, включал еврооблигации на сумму $500 млн со сроком погашения 30 сентября 2009 г. и двусторонние кредиты на общую сумму $1,1 млрд. Более чем 93% владельцев облигаций и 100% других кредиторов компании проголосовали в поддержку программы реструктуризации.

Компания и ее советники приложили большие усилия для подготовки предложения обмена, которое включало комплексную реструктуризацию пяти отдельных инструментов с их последующим обменом на новый инструмент. Компания довольна тем, что условия транзакции встретили значительную поддержку со стороны кредиторов.

Председатель правления "Нефтегаза Украины" Олег Дубина сказал, что "это был технически тяжелый процесс, с которым руководство компании и ее советники успешно справились". "Кроме освобождения от значительной финансовой нагрузки на "Нефтегаз", эта транзакция способствует созданию позитивного имиджа Украины на международных рынках капитала и демонстрирует успешное сотрудничество с правительством", - сказал он. Об этом сообщает РБК.

"