Posted 5 ноября 2009,, 11:47

Published 5 ноября 2009,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Консорциум Nabucco не проводит переговоров с Ираном об участии в проекте

5 ноября 2009, 11:47
Пресс-секретарь консорциума "Nabucco Gas Pipeline Эnternational GmbH" Кристиан Долецал в интервью Австрийскому пресс - агентству (АРА) выразил отношение к распространяемым в последние дни сообщениям о возможном участии Ирана в проекте газопровода Nabucco, сообщают официальные СМИ. Он подчеркнул, что консорциум Nabucco не проводит переговоров с Ираном об участии в проекте газопровода.

Пресс-секретарь консорциума "Nabucco Gas Pipeline Эnternational GmbH" Кристиан Долецал в интервью Австрийскому пресс - агентству (АРА) выразил отношение к распространяемым в последние дни сообщениям о возможном участии Ирана в проекте газопровода Nabucco, сообщают официальные СМИ.

Он подчеркнул, что консорциум Nabucco не проводит переговоров с Ираном об участии в проекте газопровода. Шансы реализации трубопроводного проекта также не зависят от газовых запасов Ирана. Основное внимание в данном вопросе консорциум уделяет Азербайджану, Туркменистану и Ираку.

В компании OMV, являющейся участником данного проекта, агентству сообщили, что в настоящее время основное внимание участников проекта сконцентрировано на основных поставщиках газа – Азербайджане и Ираке. А в сообщении, поступившем от другого участника проекта – германской RWE отмечается, что никакие переговоры с Ираном о ее участии в проекте в качестве члена и поставщика газа не проводятся.

Так, участники проекта решительно опровергли сообщения, распространяемые иранскими информационными агентствами. По этим сообщениям в конце прошедшей недели между менеджером одного из энергетических консорциумов Ирана и европейскими компаниями состоялась неофициальная встреча о возможном участии страны в проекте Nabucco. Об этом сообщают "Новости-Азербайджан".

"