Posted 5 ноября 2009,, 05:33

Published 5 ноября 2009,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Китайская CNOOC приобретает свой первый актив в нефтяном секторе США

5 ноября 2009, 05:33
Китайский государственный нефтяной гигант - компания China Offshore Oil Corporation (CNOOC) - впервые приобрел нефтяные активы в США. Как объявлено на Лондонской нефтяной бирже, китайская сторона купила у норвежской корпорации Statoil лицензии на добычу нефти в Мексиканском заливе на четырех глубоководных блоках.
Сюжет
США

Китайский государственный нефтяной гигант - компания China Offshore Oil Corporation (CNOOC) - впервые приобрел нефтяные активы в США. Как объявлено на Лондонской нефтяной бирже, китайская сторона купила у норвежской корпорации Statoil лицензии на добычу нефти в Мексиканском заливе на четырех глубоководных блоках. Размер сделки держится в секрете, однако, согласно имеющейся информации, заплаченная сумма невелика.

В то же время, политическое значение этой сделки огромно. Как отмечает британская радиокомпания Би-би-си, после ряда неудач китайскому государственному капиталу удалось, наконец, сделать приобретение в энергетическом секторе США. При этом оно сделано в таком важнейшем для Соединенных Штатов экономическом регионе, каковым является Мексиканский залив.

В 2005 г. компания China Offshore Oil Corporation пыталась приобрести за $18,5 млрд американскую нефтяную компанию Unocal, однако тогдашняя администрация президента США Джорджа Буша заблокировала сделку по причине ее стратегического характера. Об этом сообщают Вести.

"