Posted 5 ноября 2009,, 13:58

Published 5 ноября 2009,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Fitch присвоило облигациям Нижнекамскнефтехима финальный рейтинг

5 ноября 2009, 13:58
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило финальный приоритетный необеспеченный рейтинг B выпуску облигаций, представляющих собой участие в кредите, эмитента NKNK Finance plc (далее NKNK-F) в объеме 101 млн 394 тыс. долл., со ставкой 12% и погашением в 2012 г. Рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента B материнской структуры NKNK-F, ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ).

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило финальный приоритетный необеспеченный рейтинг B выпуску облигаций, представляющих собой участие в кредите, эмитента NKNK Finance plc (далее NKNK-F) в объеме 101 млн 394 тыс. долл., со ставкой 12% и погашением в 2012 г. Рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента B материнской структуры NKNK-F, ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ). Рейтинг помещен в список Rating Watch "негативный" в соответствии со статусом Rating Watch "негативный" по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента B у НКНХ.

Присвоение облигациям финального рейтинга следует за рассмотрением Fitch окончательной документации, подтверждающей информацию, полученную агентством ранее и ставшую основанием для присвоения облигациям ожидаемого рейтинга В 30 октября 2009 г.

Кредитное соглашение, трастовый договор и другие документы по сделке регулируются английским правом. Для обеспечения выплат держателям облигаций NKNK-F передаст в пользу трасти, Deutsche Trustee Company Limited, путем первоочередного фиксированного залога, все права на основную сумму долга, процентные и другие выплаты НКНХ, а также право на получение всех платежей, которые могут быть проведены НКНХ согласно каким-либо искам или решению суда в отношении кредитного соглашения. Облигации считаются равными по очередности исполнения существующим или будущим необеспеченным долговым обязательствам НКНХ. Документация по облигациям также содержит ограничения по предоставлению активов в виде обеспечения и положения о кросс-дефолте. Ковенанты кредитного соглашения, в частности, включают предельный уровень отношения общего консолидированного долга к консолидированному показателю EBITDA (без учета воздействия колебаний валютного курса) в 3,5х.

NKNK-F, 100-процентная дочерняя структура НКНХ, является публичной компанией с ограниченной ответственностью, зарегистрированной по законодательству Ирландии. Целью компании является выпуск облигаций и передача поступлений НКНХ по кредитному соглашению. Выплаты по облигациям будут производиться тремя равными платежами начиная с апреля 2011 г.

"Нижнекамскнефтехим" - крупное нефтехимическое предприятие, расположенное в Республике Татарстан. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Уставный капитал ОАО "Нижнекамскнефтехим" составляет 1 млрд 830 млн 239 тыс. 750 руб. и разделен на 1 млрд 611 млн 256 тыс. обыкновенных и 218 млн 983 тыс. 750 привилегированных акций. Чистая прибыль "Нижнекамскнефтехима" по итогам 2008 г. составила 1,763 млрд руб., что в 2,3 раза меньше, чем в 2007 г. Об этом сообщает РБК.

"