Posted 5 ноября 2009,, 08:01

Published 5 ноября 2009,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Энергетикам придумают стимулы для экономии

5 ноября 2009, 08:01
Правительство обеспокоено тем, что тарифные монополии не стремятся снижать издержки ГАЗЕТА Андрей Бирюков У многих естественных монополий нет стимулов для сокращения издержек и повышения эффективности производства. Сегодня поручение разработать такие стимулы будет дано ведомствам на заседании президиума правительства.

Правительство обеспокоено тем, что тарифные монополии не стремятся снижать издержки

Андрей Бирюков

У многих естественных монополий нет стимулов для сокращения издержек и повышения эффективности производства. Сегодня поручение разработать такие стимулы будет дано ведомствам на заседании президиума правительства. Один из основных вопросов, который рассмотрят в Белом доме, — меры по повышению эффективности и сокращению издержек естественных монополий и энергетических компаний.

"У компаний, которые живут чисто на тарифе, нет стимула для снижения издержек ", — говорит источник в правительстве. Это, по его словам, межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК), Федеральная сетевая компания (ФСК), " Газпром " в части регулирования платы за транспортировку газа и Российские железные дороги (РЖД) в части регулирования платы за перевозки.

"Эти компании живут в рамках регулируемого тарифа, и ни одна нормальная компания не будет снижать издержки, которые в следующем периоде регулирования ей вычтут из тарифа" , — поясняет источник.

Это системная проблема, причем она касается не только российских компаний, но и компаний из развитых стран. В качестве стимула для снижения издержек в правительстве обсуждают применение системы тарификации по уровню доходности на инвестируемый капитал и введение жесткого регламента.

Тем не менее в рамках разработанной правительством программы антикризисных мер было предусмотрено постепенное снижение издержек монополий и энергокомпаний. Последние совместно с Минэнерго приняли соответствующие программы. Программы были впоследствии утверждены советами директоров.

В частности, энергокомпании в 2009— 2010 году должны снизить операционные издержки на 56 млрд рублей по сравнению с 2008 годом. " За девять месяцев 2009 года снижение составило 22 млрд рублей. Это касается всех энергокомпаний, в которых государство имеет больше контрольного пакета " , — поясняет источник. В частности, речь идет о снижении потерь в тепловых сетях, установке счетчиков и снижении уровня воровства.

Должны быть за два года снижены и инвестиционные издержки — на 138 млрд рублей. Как снизились эти издержки за девять месяцев 2009 года, в правительстве не говорят, только в качестве примера снижения издержек приводит ФСК. По программе импортозамещения оборудования, которая была разработана совместно с Минэнерго, компания за девять месяцев 2009 года сократила издержки на 1,1 млрд рублей. Среди других компаний значительное снижение показали " РусГидро " ( на 4,2 млрд рублей), " Энергоатом " ( на 2,8 млрд рублей), " Интер РАО ЕЭС " ( на 5 млрд рублей).

Впрочем, общая цифра 138 млрд рублей будет уточняться в меньшую сторону. " Программа закладывалась в начале года, когда экономический спад набирал обороты и цены на оборудование и металл снижались. Но экономика начала восстанавливаться " , — считает источник. Кроме того, на цифру сокращения издержек повлияет и необходимость восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

"