Posted 5 ноября 2009,, 11:39

Published 5 ноября 2009,, 11:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Акционеры должны сами устанавливать размер дивидендов - Медведев

5 ноября 2009, 11:39
Президент России Дмитрий Медведев считает спорным предложение председателя Совета Федерации Сергея Миронова законодательно установить норму об отчислении дивидендов акционерными обществами миноритариям. На встрече с членами совета верхней палаты парламента президент отметил, что "в отношении фиксации дивидендов в качестве обязанности общества перед малыми акционерами или немалыми акционерами, на мой взгляд спорная вещь".

Президент России Дмитрий Медведев считает спорным предложение председателя Совета Федерации Сергея Миронова законодательно установить норму об отчислении дивидендов акционерными обществами миноритариям.

На встрече с членами совета верхней палаты парламента президент отметил, что "в отношении фиксации дивидендов в качестве обязанности общества перед малыми акционерами или немалыми акционерами, на мой взгляд спорная вещь".

"Мы должны понимать, что решения внутри акционерного общества должны принимать собственники, и если мы лишим их этого права, то мы, скорее всего, загоним проблему внутрь", - сказал Медведев.

"Если собственник не хочет платить дивиденды, он найдет тысячу способов не показывать прибыль, и эти маленькие акционеры не дождутся тогда никаких выплат, даже если будет установлено прямо в законе или в уставе акционерного общества, что, допустим, такое-то количество процентов от прибыли обязательно должно распределяться в качестве дивидендов", - сказал отметил глава государства.

"Поэтому я не думаю, что это эффективно", - заявил Медведев.

"Если вы предложите какой-то контрольный механизм, можно об этом подумать, но опять же не в отношении всех акционерных обществ, потому что они очень разные. То есть исполнимость такого рода предложения, мне кажется, не очень высока", - сказал Медведев. Об этом сообщает РИА Новости.

"