Posted 5 ноября 2008,, 07:51

Published 5 ноября 2008,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Запасы топливных ресурсов Казахстана в текущем отопительном сезоне увеличены на 20-30%

5 ноября 2008, 07:51
Запасы топливных ресурсов Казахстана в текущем отопительном сезоне по сравнению с прошлым отопительным сезоном увеличены на 20-30%. Об этом на пресс-конференции 4 ноября сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Дуйсенбай Турганов. "На сегодняшний день, в целом, если говорить о топливном обеспечении станций, то дело обстоит намного лучше (чем в прошлом году.

Запасы топливных ресурсов Казахстана в текущем отопительном сезоне по сравнению с прошлым отопительным сезоном увеличены на 20-30%. Об этом на пресс-конференции 4 ноября сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Дуйсенбай Турганов.

"На сегодняшний день, в целом, если говорить о топливном обеспечении станций, то дело обстоит намного лучше (чем в прошлом году. - Прим. агентства). Запасы угля и мазута на станциях на 20-30% больше, чем в прошлом году", - отметил Турганов.

Кроме того, по его словам, газа закачано в газохранилище на 40% больше по сравнению с прошлогодними показателями, передает REGNUM.

"Этот трудный осенне-зимний период, наверное, будет тяжелее, чем прошедший сезон, но мы надеемся, что мы его пройдем нормально, без больших проблем", - считает вице-министр.

Вместе с тем, как отметил Турганов, есть проблемы, которые не закрыты на сегодняшний день - это обеспечение пиковой регулирующей мощности. В частности, дефицит электрической мощности по югу Казахстана, в целом, прогнозируется в объеме 985 МВт. По его сведениям, часть этого объема покрывается из северных источников - 730 МВт, 255 МВт остаются непокрытыми.

При этом вице-министр отметил, что в настоящее время существует договоренность с Киргизией о восполнении этой недостающей мощности в часы максимума нагрузок.

"