Posted 5 ноября 2008,, 13:00

Published 5 ноября 2008,, 13:00

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и Dow Chemical обсудили перспективы сотрудничества

5 ноября 2008, 13:00
Генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов и директор по глобальному бизнесу DOW Chemical Company (США) Джеймс М.Батт обсудили перспективы развития отрасли и возможности дальнейшего сотрудничества компаний. Как сообщила пресс-служба российской компании, в области нефтехимии приоритетным для ОАО "ЛУКОЙЛ" остается создание крупнейшего в России комплекса производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья, добываемого на Северном Каспии.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов и директор по глобальному бизнесу DOW Chemical Company (США) Джеймс М.Батт обсудили перспективы развития отрасли и возможности дальнейшего сотрудничества компаний. Как сообщила пресс-служба российской компании, в области нефтехимии приоритетным для ОАО "ЛУКОЙЛ" остается создание крупнейшего в России комплекса производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья, добываемого на Северном Каспии. В настоящее время в этом направлении продолжаются предпроектные работы. По словам А.Смирнова, "лучшей стратегией противостояния глобальному экономическому кризису являются правильная расстановка приоритетов при выборе проектов развития и сотрудничество с надежными партнерами". Он также подчеркнул, что "ресурсы "ЛУКОЙЛа" в целом позволяют не отступать от намеченных планов, а успешное сотрудничество с Dow Chemical может способствовать их успешной реализации", передает РБК.

Напомним, Джеймс М.Батт также является бизнес-директором K-DOW Petrochemical - совместного предприятия Dow Chemical Company и Petrochemical Industries Company в Кувейте. Сегодня "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" является крупнейшим на территории бывшего СССР держателем принадлежащих DOW Chemical Company лицензий UNIPOL PP & PE. Группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" - 100-процентное дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ". В структуру группы входят предприятия нефтехимической отрасли: ООО "Ставролен", ООО "Саратоворгсинтез", ООО "Карпатнефтехим", ООО "ВАРС". Управляющей компанией группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" является ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим". В 2007 году предприятия "ЛУКОЙЛа" переработали на своих НПЗ 42,5 млн. тонн нефти.

"