Posted 5 ноября 2008,, 13:57

Published 5 ноября 2008,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Германия: Газопровод Nord Stream "абсолютно необходим"

5 ноября 2008, 13:57
Газопровод Nord Stream, который будет продолжен по дну Балтийского моря из России в Германию, "абсолютно необходим". Об этом говорится в докладе правительства ФРГ, посвященном стратегии в сфере обеспечения страны нефтью и газом. Правительство ФРГ придает большое значение диверсификации путей импорта энергоносителей, газопровод Nord Stream "вносит в это заметный вклад".

Газопровод Nord Stream, который будет продолжен по дну Балтийского моря из России в Германию, "абсолютно необходим". Об этом говорится в докладе правительства ФРГ, посвященном стратегии в сфере обеспечения страны нефтью и газом.

Правительство ФРГ придает большое значение диверсификации путей импорта энергоносителей, газопровод Nord Stream "вносит в это заметный вклад". Газопровод, отмечается в докладе, "незаменим для транспортировки нарастающих объемов газа также и в будущем", пишет газета "Взгляд".

Согласно прогнозам, потребности государств ЕС в газе в ближайшие 20 лет могут увеличиться на 200 млрд куб м - до 540 млрд куб м в год. С учетом снижения внутренней добычи природного газа для ЕС возрастает значение импорта газа.

В этой связи правительство ФРГ убеждено, что газопровод Nord Stream "не подменяет существующее транспортные линии и не составляет конкуренции другим планируемым объектам транспортной инфраструктуры".

"