Posted 5 ноября 2004,, 08:32

Published 5 ноября 2004,, 08:32

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Объем поставок нефти из Казахстана в Иран уменьшился

5 ноября 2004, 08:32
Объем поставок нефти "Петро Казахстан" на нефтеперерабатывающий завод в Тегеране летом нынешнего года по сравнению с весной сократился на 41%, сообщил сегодня отдел связей с общественностью компании. Компания "Петро Казахстан" добывает нефть из нескольких источников, расположенных в Кызылординской области на юге Казахстана.
Сюжет
Иран

Объем поставок нефти "Петро Казахстан" на нефтеперерабатывающий завод в Тегеране летом нынешнего года по сравнению с весной сократился на 41%, сообщил сегодня отдел связей с общественностью компании.

Компания "Петро Казахстан" добывает нефть из нескольких источников, расположенных в Кызылординской области на юге Казахстана. Причиной снижения объема поставок нефти на Тегеранский нефтеперерабатывающих завод стало решение министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана. Компания "Петро Казахстан" поставляет в Иран нефть по программе "Своп". Соответствующий договор был заключен между "Петро Казахстан" и Иранской национальной нефтяной компанией прошлой зимой. В соответствии с договором, "Петро Казахстан" должна ежегодно поставлять в Иран один млн. тонн нефти, а взамен будет получать иранскую легкую нефть в персидском заливе. Об этом сообщает Иран.ру.

"