Posted 5 октября 2018,, 13:46

Published 5 октября 2018,, 13:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Независимые АЗС попросили разрешения поднять цены на дизель

5 октября 2018, 13:46
Продолжение заморозки цен на топливо приведет либо к большим убыткам независимых АЗС, либо к сильному росту цен на зимнее дизельное топливо

Независимые продавцы топлива попросили правительство отменить действующую с июня этого года заморозку цен на автозаправках. Соответствующую просьбу выразил в своем письме к вице-премьеру Дмитрию Козаку президент Росийского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

Аркуша считает, что продолжение заморозки цен на топливо приведет либо к большим убыткам независимых АЗС, либо к сильному росту цен на зимнее дизельное топливо.

Он отметил, что сейчас растут биржевые цены на нефтепродукты, в частности, оптовые цены на зимнее ДТ. Если не поднять конечную цену для потребителей, то продажа в рознице станет невыгодной.

По мнению РТС, сезонный переход на зимнее топливо усугубит процесс из-за роста себестоимости производства и «хронического условно дефицитного рынка». Аркуша также заметил, что росту оптовых цен способствовало то, что с июля по сентябрь нефтекомпании не исполняли майское поручение Козака, который обязал их увеличить продажи на внутреннем рынке на 3%.

РТС подчеркивает, что покупатели уходят от независимых АЗС на заправки крупных производителей, которые держат старые цены. В разговоре с «Коммерсантом» Аркуша заявил, что из-за роста оптовых цен независимые АЗС уже начали повышать конечные цены, вследствие чего их продажи стали стремительно падать.

«Это замкнутый круг: при хронической нехватке зимнего дизтоплива в высокий сезон нефтяники снижают отгрузки на бирже, поскольку растет ажиотаж на их АЗС, – пояснил он. – На Дальнем Востоке уже стоят очереди на заправках некоторых нефтекомпаний, поскольку цена у независимых АЗС уже выше».

"