Posted 5 октября 2018,, 07:00

Published 5 октября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Маржа НПЗ восстановится с введением демпфирующего акциза

5 октября 2018, 07:00
Демпфирующий компонент купирует проблему низкой прибыльности НПЗ на 70-75%

Прибыльность НПЗ воостановится с введением в действие демирующего акциза с января 2019 года, сообщил руководитель департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

«Могу заверить, что с января месяца, когда появится демпфирующий компонент, специально посчитал, он купирует эту проблему на 70-75%. То есть маржа нефтепереработки по оценкам вернётся для среднего для завода уровня в районе 1,5-2 тысяч рублей на тонну. Это достаточно высокий уровень, который по большому счету должен обеспечить устойчивое обеспечение нефтепродуктами внутреннего рынка и рост цен на внутреннем рынке не выше инфляции», – добавил он.

Он также отметил, что неустойчивым рынок нефтепереработки делают социальные обязательства правительства по поддержанию определенного уровня инфляции: «Неустойчивое положение нефтепереработки обусловлено достаточно низкой маржой нефтепереработки, сейчас она главным образом связана с тем, что у нас есть некие обязательства по поддержанию темпа роста цен на внутреннем рынке не выше инфляции. Конечно, когда происходит такой стремительный рост цен на нефть, размер этого социального обязательства в разы увеличивается и именно вот этот размер обязательства оказывает негативное влияние на маржу нефтепереработки. Соответственно, делает внутренний рынок достаточно неустойчивым», – зявил Сазанов в рамках РЭН-2018.

Демпфирующий акциз – мера по нивелированию рыночных колебаний цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, он будет зависеть от мировых цен. Вместе с ним будет применяться обратный акциз на нефть, поставляемую на переработку (а ее цена возрастет, т.к. экспортная пошлина будет заменена НДПИ). Оба механизма предназначены для поддержки НПЗ, и таким образом предотвращения дефицита нефтепродуктов в РФ или роста внутренних цен в условиях, когда экспорт выгоднее потаввок на внутренний рынок.

"