Posted 5 октября 2018,, 08:21

Published 5 октября 2018,, 08:21

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

Скачка цен на бензин не будет – Козак

5 октября 2018, 08:21
Есть механизмы в рамках завершения налогового маневра, которые позволяют решить эту проблему

Правительство РФ удержит рост цен на моторное топливо в 2019 году в пределах инфляции, резкого роста цен в следующем году, как предрекает ряд экспертов, не будет, заявил телеканалу «Россия 24» вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Отвечая на вопрос о том, что ряд экспертов предрекают в следующем году резкий скачок цен на бензин на 4,5 рубля из-за роста акцизов и НДС, вице-премьер сказал, что «этого не будет».

«Нефть в $86 для бюджета – это хорошо, для потребителей – не очень. Но мы совместными усилиями вместе с нефтяными компаниями удерживаем розничные цены на моторное топливо. Я думаю, нам удастся решить эту проблему, в том числе благодаря принятым еще весной мерам, а также путем дополнительного регулирования наших отношений с нефтяниками мы удержим рост цен на моторное топливо в пределах инфляции. Речь идет о бензине и дизельном топливе», – пояснил вице-премьер.

«Есть механизмы в рамках завершения налогового маневра, которые позволяют решить эту проблему. Экспортный netback будем удерживать путем справедливого распределения недополученных доходов между нефтяными компаниями и государственным бюджетом. С учетом сверхдоходов бюджета от роста цен на нефть нам удастся удержать розничные цены на внутреннем рынке в пределах инфляции», – подчеркнул вице-премьер.

"