Posted 5 октября 2017,, 14:50

Published 5 октября 2017,, 14:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Владимир Путин встретился с королем Саудовской Аравии

5 октября 2017, 14:50
Это знаковое событие, сказал президент РФ

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. «Это первый в истории наших отношений визит короля Саудовской Аравии в Россию, – подчеркнул российский президент – Уже само по себе это очень знаковое событие. Наши отношения имеют большую довольно историю».

«Уверен, что ваш визит послужит хорошим толчком в развитии наших межгосударственных отношений», – сказал Путин, приветствуя короля Салмана.

В свою очередь саудовский лидер поблагодарил российского президента за радушный прием. «Есть большие возможности для расширения и диверсификации экономического сотрудничества между нашими странами, для создания торгово-экономической инвестиционной базы… в интересах двух стран и в интересах развития торгового обмена во всех направлениях», – сказал король Салман.

Он также пригласил Владимира Путина посетить Саудовскую Аравию, и Путин принял это приглашение.

Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд планирует пробыть в Москве до 7 октября. Переговоры, запланированные на данный период, возможно затронут ситуацию на нефтяном рынке, технологическое сотрудничество России и Саудовской Аравии, а также острые темы – ситуацию в Сирии и кризис в отношениях Эр-Рияда и Дохи (Катар).

"