Posted 5 октября 2015,, 12:23

Published 5 октября 2015,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Биржевые торги газом - первый шаг на пути прозрачного тарифообразования на газовом рынке - ФАС

5 октября 2015, 12:23
Развитие биржевой торговли газом является первым шагом на пути прозрачности формирования цен на газ и тарифов на его транспортировку. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной служба (ФАС) России Анатолий Голомолзин.
Сюжет
ФАС

Развитие биржевой торговли газом является первым шагом на пути прозрачности формирования цен на газ и тарифов на его транспортировку. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной служба (ФАС) России Анатолий Голомолзин.

Он отметил, что прозрачное тарифообразование на рынке газа потребует реализации ряда мероприятий.

"Первый этап - это биржевая торговля газом, решение о запуске которой было принято на предыдущей президентской комиссии по ТЭК. Мы запустили этот механизм в прошлом году, сейчас готовятся торги на сутки вперед", - сказал Голомолзин.

Он пояснил, что биржевая торговля создает прозрачный механизм ценообразования, в том числе позволяет унифицировать стоимость транспортировки газа. Голомолзин добавил, что биржевая торговля газом уже сняла с повестки дня вопрос о целесообразности права "Газпрома" предоставлять скидку на газ для промышленных потребителей.

Вторым этапом, по мнению ФАС, должна стать разработка механизма выравнивания тарифов на транспортировку газа, что, в свою очередь, может предполагать реструктуризацию "Газпрома".

ФАС предлагает выделить из "Газпрома" в отдельную компанию транспортную составляющую с целью формирования прозрачного формирования тарифов. Инициатива может быть рассмотрена на президентской комиссии по ТЭК, которая состоится 27 октября.

Отвечая на вопрос о сроках возможной реструктуризации "Газпрома", Голомолзин отметил, что "это решение уровня президентской комиссии". Он добавил, что этот вопрос может быть включен в Энергостратегию РФ до 2035 года. "Энергостратегия - это не только цифры, но и способы решения, поэтому эти вопросы могли бы найти в ней отражение", - сказал он.

Как ранее сообщалТАСС, вопрос о тарифах на транспортировку газа уже обсуждался год назад на президентской комиссии по ТЭК. Тогда глава Федеральной службы по тарифам /ФСТ/ Сергей Новиков, отмечал, что тарифы на транспортировку для независимых производителей газа, которые утверждала ФСТ, были относительно справедливыми. "Газпром" в тарифах для независимых производителей не учитывает инвестсоставляющую, иначе, по мнению экспертов, тарифы для них были бы запредельными.

"