Posted 5 октября 2011,, 13:34

Published 5 октября 2011,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Украина готова прокачивать до 20 млн тонн азербайджанской нефти в год - Минэнерго

5 октября 2011, 13:34
Украина готова обеспечить прокачку по своей территории 16-20 млн тонн азербайджанской нефти в год, в том числе транзитом - до 13-17 млн тонн, заявил журналистам замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех. По его словам, такие предельные объемы зафиксированы в соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти по территории страны между правительствами Украины и Азербайджана, которое будет предложено парламенту на ратификацию.

Украина готова обеспечить прокачку по своей территории 16-20 млн тонн азербайджанской нефти в год, в том числе транзитом - до 13-17 млн тонн, заявил журналистам замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех.

По его словам, такие предельные объемы зафиксированы в соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти по территории страны между правительствами Украины и Азербайджана, которое будет предложено парламенту на ратификацию.

Чех уточнил, что соглашение предусматривает в частности транспортировку до 3 млн тонн азербайджанской нефти по внутренним маршрутам на два НПЗ на Западной Украине (НПК "Галичина", Львовская область и "Нефтехимик Прикарпатья", Ивано-Франковская область), до 5 млн тонн в направлении Венгрии Словакии, Чехии, а также 8-12 млн тонн в направлении Белоруссии. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Это готовность для бизнеса, чтобы в рамках этого соглашения наши азербайджанские партнеры могли вести переговоры по коммерческим поставкам, а мы будем часть покупать и поставлять на свои заводы, а часть пускать транзитом", - цитирует Чеха украинское агентство УНИАН.

Азербайджанская нефть будет транспортироваться по нефтепроводу "Одесса-Броды", который был построен десять лет назад для транспортировки топлива из района Каспия в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу труба в основном использовалась для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме (в районе Брод соединяется с нефтепроводом "Дружба"). Для доставки нефти в Белоруссию необходимо задействовать мощности нефтепровода "Дружба".

"