Posted 5 октября 2009,, 12:41

Published 5 октября 2009,, 12:41

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Туркменистан готов поставлять газ в Европу по транскаспийскому газопроводу

5 октября 2009, 12:41
Туркменистан готов поставлять природный газ европейским партнерам, если они построят трубопровод по дну Каспийского моря для транспортировки топлива на Запад. "Мы будем рады поработать с европейскими партнерами, если они решат построить трубопровод до наших границ. Это означает для нас диверсификацию рынков, но мы не будем делать это любой ценой", - заявил директор государственной компании "Туркменгаз" Ягшыгельды Какаев на конференции в Бухаресте.

Туркменистан готов поставлять природный газ европейским партнерам, если они построят трубопровод по дну Каспийского моря для транспортировки топлива на Запад.

"Мы будем рады поработать с европейскими партнерами, если они решат построить трубопровод до наших границ. Это означает для нас диверсификацию рынков, но мы не будем делать это любой ценой", - заявил директор государственной компании "Туркменгаз" Ягшыгельды Какаев на конференции в Бухаресте.

Туркменистан имеет выход к морю и обладает четвертыми по величине мировыми запасами природного газа. Эта страна может стать ключевым поставщиком для Европы, которая зависит от российского "Газпрома", обеспечивающего 25% потребностей Европы в газе.

Туркменистан в настоящее время производит 40 млрд. куб. м газа в год, уточнил Ягшыгельды Какаев. По его словам, страна способна обеспечить достаточные поставки газа по действующим трубопроводам в Россию и Китай (начало прокачки в конце 2009 г.), а также по новым маршрутам. Новым приоритетом для Туркменистана в настоящее время является газопровод по маршруту Афганистан-Пакистан-Индия. Об этом сообщает K2kapital.

"