Posted 5 октября 2009,, 09:23

Published 5 октября 2009,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Суд над бывшим вице-президентом ЮКОСа может быть приостановлен

5 октября 2009, 09:23
Симоновский суд Москвы 2 ноября решит вопрос о приостановлении производства по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в неуплате налогов и других экономических преступлениях. Сегодня в суд было предоставлено заявление В.Алексаняна по поводу проведенной медицинской экспертизы состояния его здоровья.

Симоновский суд Москвы 2 ноября решит вопрос о приостановлении производства по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в неуплате налогов и других экономических преступлениях.

Сегодня в суд было предоставлено заявление В.Алексаняна по поводу проведенной медицинской экспертизы состояния его здоровья. В заявлении, оглашенном его адвокатом Георгом Дангяном, отмечается, что эксперты подтвердили риск инфекционных осложнений, создающих угрозу для жизни, в случае его нахождения в общественных местах, в том числе в суде. "Нахождение в зале суда представляет смертельную опасность для меня, так как может привести к инфекционным осложнениям, - сказано в заявлении В.Алексаняна. - Единственно верным решением считаю приостановление производства по делу".

Тем не менее, судья отложила принятие решения о приостановлении на 2 ноября. "В заявлении Алексаняна сказано, что при улучшении состояния здоровья он может явиться в судебное заседание. 2 ноября мы выясним, улучшилось ли состояние его здоровья или нет", - сказала судья.

Адвокат В.Алексаняна пояснил, что на 29 октября назначено очередное обследование его подзащитного. По словам адвоката, он представит его результаты в суд, хотя эксперты уже подчеркнули колоссальный риск его участия в судебном разбирательстве из-за ВИЧ-инфекции. Г.Дангян отметил, что на следующем заседании заявит ходатайство о приостановлении судопроизводства. "Существуют все основания для этого. Приостановление является единственным законным решением", - добавил адвокат.

Судопроизводство по этому уголовному делу было приостановлено в феврале 2008 г. в связи с многочисленными болезнями подсудимого. Консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у него рака лимфатической системы. После решения суда В.Алексаняна перевели из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу Москвы. 8 декабря 2008 г. Мосгорсуд изменил В.Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн руб. После внесения залога он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы. После этого в суд поступила информация, что состояние здоровья позволяет ему вновь принимать участие в судебных заседаниях.

Приостановленный судебный процесс был возобновлен, однако адвокаты В.Алексаняна представили в суд медицинские справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем участию в судебных слушаниях. Для выяснения этого вопроса суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья В.Алексаняна в Федеральном научно-методологическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Генпрокуратура РФ обвиняет бывшего вице-президента "ЮКОСа" в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, он обвиняется в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд руб, а также в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы. В.Алексанян своей вины не признает. В июле 2006 г. Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение в уклонении от уплаты налогов. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Нефть России.

"