Posted 5 октября 2009,, 05:30

Published 5 октября 2009,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

"Роснефть" еще не созрела

5 октября 2009, 05:30
Государство не будет приватизировать свою нефтяную компанию в 2010 году ГАЗЕТА Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью телеканалу "Вести ", что государство в рамках приватизации в 2010 году не планирует продавать пакеты крупных госкомпаний. Сейчас в утвержденном проекте федерального бюджета на будущий год заложена приватизация имущества на 7 млрд рублей.

Государство не будет приватизировать свою нефтяную компанию в 2010 году

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью телеканалу "Вести ", что государство в рамках приватизации в 2010 году не планирует продавать пакеты крупных госкомпаний. Сейчас в утвержденном проекте федерального бюджета на будущий год заложена приватизация имущества на 7 млрд рублей. Однако, как заявляла ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина, сумма доходов от приватизации в 2010 году может быть увеличена в несколько раз — " до десятков миллиардов рублей". Но, судя по всему, в правительстве сочли возможным пока попридержать свои самые крупные предприятия.

Основной объем приватизации, по словам Игоря Шувалова, коснется объектов транспортной инфраструктуры. " Исходим из того, что морские, речные порты могут быть предложены к продаже, аэропорты. Там, где частные инвесторы готовы строить соответствующую инфраструктуру ", — заявил первый вице-премьер.

Один из крупнейших активов, который будет продан, — часть компании " Совкомфлот". Государство готово продать 20% крупнейшей российской судоходной компании. Ее флот состоит из 137 действующих и 23 строящихся судов. Выручка группы в 2008 году составила $ 1,63 млрд.

Однако "Совкомфлот" — пока самая крупная государственная компания, которую правительство решилось приватизировать в 2010 году.

Вчера Шувалов опроверг информацию о том, что государство продаст также часть акций "Роснефти" и РЖД. " Мы не рассматриваем в настоящий момент "Роснефть" для продажи в 2010 году", — заявил он. Ранее первый вице-премьер в интервью телеканалу Bloomberg такую возможность не исключал. Только продажа 25-процентного пакета, по оценкам экспертов, принесла бы в бюджет около $20 млрд.

Что касается РЖД, то Шувалов заявил, что для целей финансирования отдельных программ железнодорожной монополии правительство рассматривает варианты привлечения средств через выпуск корпоративных бумаг, облигаций и других инструментов. "В настоящий момент мы не говорим о продаже акций", — заявил Шувалов.

Эксперты также рассматривали возможность продажи частей "Газпром нефти" и "Транснефти", однако в правительстве о такой возможности пока не упоминают.

Ранее о том, что в Белом доме рассматривается вариант продажи миноритарных пакетов в крупных госкомпаниях с целью повышения доходов бюджета, говорила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она, однако, высказывала свое негативное отношение к такому возможному решению, поскольку котировки этих компаний еще не до конца восстановились после обрушения осенью прошлого года.

"