Posted 5 октября 2009,, 08:25

Published 5 октября 2009,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Объемы поставок газа в Иран составят 1 млн кубометров в сутки - Азеригаз

5 октября 2009, 08:25
Как сообщил заместитель генерального директора ПО "Азеригаз" Назим Самедзаде, в частности, ремонтные работы на газораспределительной станции в Астаре завершены, и со 2 октября Азербайджан возобновит поставки газа в Иран. "Объемы поставок составят 1 млн. куб. м в сутки", - сказал Н.Самедзаде. Напомним, что поставки газа в Иран осуществляются для процесса обмена газом с Ираном для обеспечения "голубым топливом" Нахчыванской Автономной Республики.
Сюжет
Иран

Как сообщил заместитель генерального директора ПО "Азеригаз" Назим Самедзаде, в частности, ремонтные работы на газораспределительной станции в Астаре завершены, и со 2 октября Азербайджан возобновит поставки газа в Иран. "Объемы поставок составят 1 млн. куб. м в сутки", - сказал Н.Самедзаде.

Напомним, что поставки газа в Иран осуществляются для процесса обмена газом с Ираном для обеспечения "голубым топливом" Нахчыванской Автономной Республики. В частности, начиная с прошлой зимы, Азербайджан экспортирует газ в Иран взамен на газ, который ИРИ поставляет в Нахчыван. Как заявил в сентябре вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров, "взамен на закупаемое Нахчыванской АР иранское "голубое топливо", Азербайджан на 15% увеличил объемы поставок газа в Иран".

"Это и есть плата за поставки иранского газа в Нахчыван. Не исключено, что мы продолжим поставки и в будущем", - сказал Э.Насиров.

При этом посол Ирана в Азербайджане Багир Бахрами ранее заявил, что официальный Тегеран обратился к Баку с предложением закупать 5 млрд. кубометров азербайджанского газа в год. Об этом сообщает 1st NEWS.AZ.

"