Posted 5 октября 2009,, 06:55

Published 5 октября 2009,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Нефть замедлила падение цен

5 октября 2009, 06:55
На минувшей неделе цены на автобензин и дизтопливо на спотовом рынке России изменялись с оглядкой на мировой рынок. В понедельник и вторник на фоне "унылых" $65 за барр. Brent и столь же малопривлекательных котировок нефтепродуктов цены на моторное топливо в России снижались быстрыми темпами. Повышение мировых котировок нефти и нефтепродуктов в среду приостановило повсеместное падение цен на российском рынке.

На минувшей неделе цены на автобензин и дизтопливо на спотовом рынке России изменялись с оглядкой на мировой рынок. В понедельник и вторник на фоне "унылых" $65 за барр. Brent и столь же малопривлекательных котировок нефтепродуктов цены на моторное топливо в России снижались быстрыми темпами.

Повышение мировых котировок нефти и нефтепродуктов в среду приостановило повсеместное падение цен на российском рынке. Так, во второй половине прошедшей недели практически не менялись цены спотового рынка на бензины и дизтопливо в Центральном, Северо-Западном и Южном ФО, а в Приволжском федеральном округе нефтепродукты в конце недели подешевели далеко не на всех НПЗ.

Другой фактор, оказывавший влияние на цену нефтепродуктов – снижение на 1000-1500 руб./т стоимости октябрьских партий сырья для нефтепереработчиков. Показательно, что рекордсменами по темпам снижения цен на минувшей неделе стали НПЗ, закупающие сырье на спотовом рынке РФ: Уфимская группа, Московский НПЗ и ТАИФ-НК.

Цены АЗС на автобензин на прошедшей неделе окончательно стабилизировались, что вполне закономерно. По расчетам "Кортес", маржа московских заправок по бензину Регуляр-92 на прошедшей неделе составляла 14,3-16,9%, обеспечивая приемлемые условия работы для "независимой" розницы.

Если снижение цен на моторное топливо на спотовом рынке на текущей неделе имеет все шансы на продолжение из-за писем ФАС в адрес нефтяных компаний, то розничные цены на бензины, вероятно, некоторое время продержатся на текущих уровнях.

"