Posted 5 октября 2006,, 05:56

Published 5 октября 2006,, 05:56

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Мощность Локосовского ГПК увеличена почти вдвое

5 октября 2006, 05:56
В Лангепасе после реконструкции введены в эксплуатацию производственные объекты Локосовского газоперерабатывающего комплекса. Реконструкция ГПК в Лангепасе стала завершающим этапом создания полноценной системы переработки попутного нефтяного газа ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100%-е дочернее предприятие ЛУКОЙЛа).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В Лангепасе после реконструкции введены в эксплуатацию производственные объекты Локосовского газоперерабатывающего комплекса.

Реконструкция ГПК в Лангепасе стала завершающим этапом создания полноценной системы переработки попутного нефтяного газа ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100%-е дочернее предприятие ЛУКОЙЛа). В результате реконструкции производственные мощности комплекса увеличились с 1 до 1,9 млрд кубометров попутного газа в год.

Работа по увеличению газоперерабатывающих мощностей велась с 2004 г. На месторождениях Когалыма, Покачей и Лангепаса были построены более 160 км газосборов и две вакуумно-компрессорные станции. В 2005 г. в Лангепасе введен в эксплуатацию товарный парк ШФЛУ емкостью 8 тыс. куб. м с наливной эстакадой, рассчитанной на наполнение 30 железнодорожных цистерн одновременно, а также установка налива стабильного газового бензина и пропана. Одновременно с окончанием реконструкции ГПК, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа, введены в эксплуатацию дожимная компрессорная станция, газопровод длиной более 8 км и газоизмерительная станция (ГИС) на месте врезки в магистральную газотранспортную систему ОАО "Газпром".

В настоящее время уровень утилизации попутного газа в среднем по компании составляет около 80%. Программа ЛУКОЙЛа по утилизации нефтяного газа предусматривает доведение этого уровня до 95%, отмечает "Вслух.ру".

"