Posted 5 октября 2004,, 09:10

Published 5 октября 2004,, 09:10

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

МЭРТ разрабатывает план по созданию общероссийского рынка нефтепродуктов

5 октября 2004, 09:10
Минэкономразвития РФ разрабатывает план по созданию общероссийского рынка нефтепродуктов. "Возможно, это будет первым шагом по созданию рынка нефти в России", - сказала журналистам директор департамента корпоративного управления МЭРТ РФ Анна Попова. По ее словам, для создания нефтяного рынка в стране потребуется не только принятие закона о биржах, но и формирование инфраструктуры.

Минэкономразвития РФ разрабатывает план по созданию общероссийского рынка нефтепродуктов.

"Возможно, это будет первым шагом по созданию рынка нефти в России", - сказала журналистам директор департамента корпоративного управления МЭРТ РФ Анна Попова.

По ее словам, для создания нефтяного рынка в стране потребуется не только принятие закона о биржах, но и формирование инфраструктуры. "Первый шаг - это законодательство о биржах и производных инструментах, а потом последует очень сложная и дорогая процедура формирования инструментов биржи", - отметила Попова.

По ее мнению, проблема в России заключается в том, что большая часть нефти продается либо на экспорт, либо как госзаказ. Нет рынка нефти как такового, нет и финансовых инструментов - ценных бумаг, пояснила представитель МЭРТ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"