Posted 5 сентября 2019,, 08:19

Published 5 сентября 2019,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Украина к трехсторонним переговорам по газу готова

5 сентября 2019, 08:19
Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель
Сюжет
Газпром

Киев готов уже в сентябре участвовать в трехсторонних переговорах по газу с Европейским союзом и Россией, заверил зампредседателя Еврокомиссии (ЕК) Мароша Шефчовича министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. «Украинская делегация, которую я возглавлю, готова принять участие в трехсторонних газовых переговорах уже в этом месяце», — сказал Оржель во время телефонного разговора с Шефчовичем, сообщается на сайте украинского Минэнерго.

В ходе беседы, которая состоялась 3 сентября, стороны отметили, что сотрудничество в сфере энергетики должно оставаться одним из приоритетов отношений Украины и ЕС, а интеграция Украины в энергетические рынки Евросоюза будет способствовать укреплению энергетической безопасности обеих сторон. Также собеседники обсудили процесс анбандлинга (разделения) «Нафтогаза Украины» и необходимость его скорейшего завершения, говорится на сайте министерства.

4 сентября, отмечает ТАСС, глава Минэнерго РФ Александр Новак, участвующий в работе Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщил, что на следующей неделе обсудит с коллегами из Украины и Еврокомиссии дату и место проведения трехсторонних переговоров по транзиту газа.

"