Posted 5 сентября 2013,, 13:46

Published 5 сентября 2013,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

В.Алекперов вновь предложил скорректировать закон о недрах

5 сентября 2013, 13:46
Недавно глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов попросил президента Владимира Путина внести поправки в закон о недрах, чтобы разрешить частным компаниям разрабатывать шельфовые месторождения, лицензии на которые были выданы до вступления в силу ограничений.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Недавно глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов попросил президента Владимира Путина внести поправки в закон о недрах, чтобы разрешить частным компаниям разрабатывать шельфовые месторождения, лицензии на которые были выданы до вступления в силу ограничений.

Об адресованной президенту страны просьбе "внести поправки, касающиеся лицензий, выданных до вступления этого закона в силу", глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил в своем интервью газете Ведомости, опубликованном в четверг. "Такое поручение есть — работа идет", - добавил топ-менеджер, не раскрывая деталей.

Как уточняют "Ведомости", "ЛУКОЙЛ" владеет лицензиями на разработку углеводородных участков на шельфе Балтийского (месторождение Кравцовское с запасами нефти по категории С1 + С2 в 21,5 млн тонн) и Азовского морей (вместе с "Роснефтью" разрабатывает месторождение Новое с запасами нефти по категории С1 + С2 — 4,7 млн тонн).

Вопрос о доступе на шельф "неоднократно поднимался и поднимается частными компаниями и подобные обращения пересылаются в профильные ведомства, возможно, такие обращения будут поступать и нужно ждать ответ от ведомств, что они думают по этому вопросу", - приводит в этой связи издание комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Как отмечает газете представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, "сейчас в правительстве не видят оснований для пересмотра решений о том, что на шельфе работают только государственные компании", тем не менее, "вопрос о допуске других компаний к разработке шельфа власти не считают для себя закрытым".

Как напоминает издание, закон о недрах был изменен в 2008 г. и глава "ЛУКОЙЛа" сразу стал высказываться за его изменение. Этот вопрос обсуждается бизнесом и российскими властями уже несколько лет, но до сих пор решен.

По словам В.Алекперова, ранее он предлагал "просто передать весь арктический шельф пополам "Газпрому" и "Роснефти", но закон отменить, потому что он дискредитирует нашу страну". Тогда "многие проекты были бы просто неинтересны "Газпрому" и "Роснефти" — и мы смогли бы в них участвовать. Нужно, чтобы не было искусственных ограничений. А еще чтобы было узаконено право первооткрывателя. Если мы открыли месторождение (…), мы должны получить лицензию на разработку", - поясняет он.

Настаивая на том, что у частной компании должен быть доступ к шельфу, глава нефтекомпании уточняет: "Будем мы участвовать в разработке Арктики или нет — второй вопрос, но в стране должны быть одинаковые законы для всех". "Можно ввести какие-то параметры допуска — если хотим российский рынок оградить, можем сказать: это должно быть российское юридическое лицо с головным офисом в России, а перерегистрация в третьи страны может быть только с разрешения правительства России — и это сразу все поставит на свои места", - рассуждает топ-менеджер.

На вопрос "Ведомостей", верит ли все еще он в то, что его услышат, В.Алекперов отвечает: "Да, верю! Я надеюсь, что это произойдет. Когда — не знаю. Может еще затянуться, а может решиться очень быстро. Пока закон еще действует, мы его будем выполнять, но будем продолжать бороться. Потому что этот закон снижает привлекательность инвестиций в российскую экономику".

Напомним, согласно действующему законодательству, на шельфе могут работать только компании, которые как минимум наполовину принадлежат государству и имеют пятилетний опыт работы. Пока этим требованиям отвечают только "Газпром" и "Роснефть", но обсуждается возможность допуска на шельф и "Зарубежнефти".

"