Posted 5 сентября 2013,, 09:30

Published 5 сентября 2013,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Роснефть" предлагает ФСТ отложить на год повышение тарифа "Транснефти"

5 сентября 2013, 09:30
ОАО "Роснефть" в ходе совещания в Федеральной службе по тарифам предложило отложить рост тарифа "Транснефти" на год, руководство службы пока не меняет планы по увеличению тарифа на транспортировку нефти с 1 октября, сообщил представитель ФСТ.

ОАО "Роснефть" в ходе совещания в Федеральной службе по тарифам предложило отложить рост тарифа "Транснефти" на год, руководство службы пока не меняет планы по увеличению тарифа на транспортировку нефти с 1 октября, сообщил агентству "Прайм" представитель ФСТ.

"Предложение было, пока планы не меняем", - сказал собеседник агентства. ФСТ в августе опубликовало проект приказа, предусматривающий увеличение тарифа на прокачку нефти по трубопроводам "Транснефти" на 6,3% осенью текущего года. Согласованный с ФСТ плановый рост тарифа "Транснефти" составляет 6%, сообщил агентству "Прайм" советник президента компании Игорь Демин. Данный документ должен быть рассмотрен на заседании правления ФСТ, дата которого пока еще не определена.

"С одной стороны, "Роснефть" просит не повышать тариф, а с другой говорит о планах роста экспорта, для чего ей нужны новые мощности. Позиция представителя "Роснефти", заявившего о тарифах, странная и не согласуется с действиями самой компании, которая требует от нас грандиозного строительства на восточном направлении", - заявил Демин "Прайму". Он добавил, что 6-процентный рост тарифа не учитывает еще строительство "Роснефтью" комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК).

Кроме того, по словам Демина, рост тарифа на прокачку нефти, который происходит раз в год, не является фактором, раскручивающим инфляцию, а повышение на 6% значит, что в литре бензина марки Аи-92-95 стоимость транспортной составляющей вырастет всего на 3 копейки. "Транснефть" уже однажды приостанавливала рост тарифа, в результате через полтора года пришлось его повысить радикально, добавил он. Новый согласованный рост тарифа отвечает требованию правительства о непревышении инфляции, добавил Демин.

Источник в "Роснефти" отметил, что позиция отдельных компаний, участвующих в дискуссии с ФСТ, идет в разрез с поручением президента РФ по тарифной политике госмонополий. "Во главе угла в данных расчетах стоят не фактические темпы роста инфляции, а лишь прогнозируемые. Индексация должна учитывать реальное положение дел в экономике, что является здравым взглядом на вещи. Уведомительный порядок работы в диалоге с нефтяными компаниями вызывает удивление", - сказал он. Об этом сообщает РИА "Новости".

"