Posted 5 сентября 2013,, 10:56

Published 5 сентября 2013,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"НОВАТЭК" и CNPC подписали договор купли-продажи доли в "Ямале СПГ"

5 сентября 2013, 10:56
"НОВАТЭК" и CNPC в четверг на полях саммита "Большой двадцатки" заключили договор купли-продажи, согласно которому китайская госкомпания приобретает 20-процентную долю участия в проекте "Ямал СПГ". Завершить сделку планируется до конца осени.
Сюжет
Ямал СПГ

"НОВАТЭК" и CNPC в четверг на полях саммита "Большой двадцатки" заключили договор купли-продажи, согласно которому китайская госкомпания приобретает 20-процентную долю участия в проекте "Ямал СПГ". Завершить сделку планируется до конца осени.

Подписание документа прошло в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина

Как сообщила пресс-служба "НОВАТЭКа", переход права собственности на долю участия в проекте планируется завершить до 1 декабря после получения необходимых регуляторных одобрений.

После закрытия сделки "НОВАТЭКу" будет принадлежать 60% ОАО "Ямал СПГ", французской Total - 20%, CNPC - 20%.

"Подписанный договор является важным шагом в развитии энергетических проектов, которые будут способствовать надежному обеспечению экологически чистыми энергоресурсами быстрорастущей экономики КНР", - отметил председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипин, слова которого приведены в пресс-релизе "НОВАТЭКа".

Глава российской компании Леонид Михельсон, со своей стороны, подчеркнул, что "НОВАТЭК" получил "сильного партнера, который, используя все свои возможности, будет содействовать успешной реализации проекта".

Сумма сделки в сообщении "НОВАТЭКа" не раскрывается. Как передает Интерфакс, Л.Михельсон также не стал ее озвучивать журналистам, но отметил, что "сумма удовлетворяет обе стороны". По словам топ-менеджера, акции ОАО "Ямал-СПГ" будут оплачены "живыми" деньгами.

Также Л.Михельсон сказал, что вопрос по объемам закупки CNPC сжиженного природного газа (СПГ) с проекта обсуждается.

Как передавал OilCapital.ru, "НОВАТЭК" и CNPC заключили соглашение о сотрудничестве по проекту "Ямал СПГ" в июне этого года. Тогда было объявлено, что сделка по вхождению CNPC в проект на долю в 20% будет закрыта до 1 октября. Также компании договорились, что подпишут долгосрочный контракт на поставку в Китай ямальского СПГ в объеме не менее 3 млн тонн в год. Кроме того, CNPC будет содействовать в привлечении внешнего финансирования "Ямала СПГ" от финансовых институтов Китая.

В настоящее время "НОВАТЭК" ведет переговоры относительно вхождения в "Ямал СПГ" еще одного партнера. Как передает агентство Прайм, Л.Михельсон в четверг в беседе с журналистами не исключил, что таковой может появиться до конца этого года. По словам главы "НОВАТЭКа", на долю в проекте претендует несколько компаний.

Ранее "НОВАТЭК" заявлял о готовности снизить свою долю в "Ямале СПГ" до 51%, то есть, компания может продать еще 9%, напоминает агентство.

"