Posted 5 сентября 2012,, 14:04

Published 5 сентября 2012,, 14:04

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Проблем с поставками газа в ЕС предстоящей зимой не ожидается - представитель Еврокомиссии

5 сентября 2012, 14:04
Еврокомиссия не располагает никакими сигналами о том, что российская сторона будет иметь сложности в снабжении Европы газом предстоящей зимой, заявила официальный представитель ЕК Марлене Хольцнер.
Сюжет
ЕС

Еврокомиссия не располагает никакими сигналами о том, что российская сторона будет иметь сложности в снабжении Европы газом предстоящей зимой, заявила официальный представитель ЕК Марлене Хольцнер.

"Если в ближайшие месяцы нам станет ясно, что снабжение газом встретилось с затруднениями, мы теперь приготовлены к такой возможности гораздо лучше, чем в прошлом", - сказала М.Хольцнер в среду на брифинге в Брюсселе.Об этом сообщаетФинмаркет.

Она напомнила, что в 2009 г. был пережит кризис в этой сфере, но с тех пор Еврокомиссия изменила свой юридический арсенал, главное положение которого заключается в том, что теперь каждое государство ЕС должно обеспечивать такое положение, при котором его соответствующие предприятия имели бы запасы газа минимум на 30 дней на случай чрезвычайных ситуаций.

М.Хольцнер также объяснила, что в период прошлого газового кризиса Западная Европа еще не располагала необходимым количеством газопроводов, чтобы экстренно доставить газ в ряд стран, например, в Болгарию. "Сегодня мы это имеем и находимся в гораздо лучшей позиции, чтобы противостоять трудностям на газовом рынке", - отметила она.

Представитель Еврокомиссии сказала, что Евросоюз ведет переговоры о поставках газа с Азербайджаном и Туркменией, чтобы получать газ и из этих стран тоже, гарантируя тем самым на будущее более диверсифицированные источники снабжения. "И если мы будем иметь затруднения с одним из партнеров, то обратимся к другим", - добавила она.

М.Хольцнер также сочла необходимым привлечь внимание к тому, что иногда двусторонние соглашения, заключаемые странами ЕС по газу, не соответствуют европейскому законодательству, и особенно законодательству по энергетике.

"Мы можем просить, и мы уже просили наши государства-члены изменить эти международные соглашения", - объяснила представитель Еврокомиссии.

"И мы хотели бы пойти еще дальше. Когда такие соглашения обсуждаются на переговорах, мы хотели бы знать, что они будут включать", - сказала М.Хольцнер. По ее словам, Еврокомиссия сформулировала соответствующее предложение, и Европарламент должен проголосовать по нему на следующей неделе, и далее последует его утверждение Советом ЕС.

На данной стадии Еврокомиссия может контролировать соглашение по газу, например, Болгарии с "Газпромом" по итогу его заключения и проверять, соответствует ли оно европейскому законодательству. "Если нет, то мы можем попросить Болгарию изменить его, иначе мы начнем процедуру о нарушении законодательства", - отметила М.Хольцнер.

Она также указала на то, что ЕС заинтересован в конкуренции на внутреннем рынке, чтобы потребители могли воспользоваться наиболее выгодными ценами на продукцию. В связи с этим изучается инфраструктура. Если у газопровода единственный владелец, то маловероятно, что другие смогут его использовать. Поэтому законодательство распространяется и на газопроводы. Есть общее правило для этого, которое должно применяться, объяснила представитель Еврокомиссии.

"Цены использования газопроводов и все сопутствующие условия должны быть одинаковыми для всех компаний, которые хотят ими воспользоваться. Нельзя допускать ситуацию, при которой управляющий газопроводной сетью предоставляет одной компании лучшие условия, чем другой. Все одинаковые услуги должны стоить одинаково", - подчеркнула М.Хольцнер.

"