Posted 5 сентября 2011,, 10:54

Published 5 сентября 2011,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Wintershall планирует возобновить добычу нефти в Ливии

5 сентября 2011, 10:54
Немецкая компания Wintershall планирует до конца года возобновить добычу нефти в Ливии, заявил в интервью экономическому изданию Handelsblatt руководитель компании Райнер Зееле. "Wintershall уже готовится к возобновлению производства. Я надеюсь, что еще до конца года мы сможем добыть первые баррели", - сказал Зееле.
Сюжет
Wintershall

Немецкая компания Wintershall планирует до конца года возобновить добычу нефти в Ливии, заявил в интервью экономическому изданию Handelsblatt руководитель компании Райнер Зееле.

"Wintershall уже готовится к возобновлению производства. Я надеюсь, что еще до конца года мы сможем добыть первые баррели", - сказал Зееле. По его словам, для возобновления добычи компании потребуется несколько недель.

Компания добывает нефть в Ливии более 50 лет и уже работала в стране, когда Муамар Каддафи пришел к власти. Как сообщил Зееле, Переходный национальный совет Ливии (ПНС) пообещал соблюдать существующие договоры с компанией.

"Это в их собственных интересах. Новое правительство должно заботиться о том, чтобы производство нефти возобновилось как можно скорее. В первую очередь, для обеспечения собственного населения", - сказал он. По словам Зееле, только самой Ливии необходимо ежедневно от 0,3 до 0,4 млн барр. нефти.

"Стране срочно нужен капитал для восстановления. Демократию сложно развивать, если народ голодает и не хватает воды", - заметил Зееле. По его словам, наряду с представительством компании в Триполи, в Бенгази есть координационное бюро Wintershall. "Мы сознательно старались сохранить нейтралитет", - отметил руководитель компании. Как сообщил Зееле, компания поддерживает контакт с ПНС, в основном, по вопросам безопасности и снабжения сотрудников.

Приостановка добычи в Ливии обошлась Wintershall в 70 млн евро. "В сравнении с прибылью Wintershall в 923 млн евро в прошлом году - это немного. Финансовый риск, таким образом, ограничен", - сказал Зееле.

До начала в стране боевых действий ежедневно компания добывала здесь 100 тыс. барр. нефти. Как рассказал Зееле, в Ливии на компанию работает 370 сотрудников.

"Мы находимся в постоянном контакте, согласно нашей информации, у них все в порядке", - сказал он. Месторождения Wintershall находятся в пустыне, в тысяче километров от Триполи.

"Там оставалось относительно спокойно, но время от времени бои шли и в оазисах вблизи наших установок, где живут наши сотрудники. Одного из них, к сожалению, убили", - сказал глава Wintershall.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС уже признали порядка 60 стран, включая Россию и Украину. Об этом сообщает РИА Новости.

"