Posted 5 сентября 2011,, 09:18

Published 5 сентября 2011,, 09:18

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В украинских предложениях по газовому вопросу нет конкретики - Медведев

5 сентября 2011, 09:18
Предложения украинской стороны по газовой проблеме неконкретны, заявил украинским партнерам президент России Дмитрий Медведев. Как сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, рабочей встречи между главами России и Украины не состоялось. По информации Н.Тимаковой, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита СНГ в Душанбе.

Предложения украинской стороны по газовой проблеме неконкретны, заявил украинским партнерам президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, рабочей встречи между главами России и Украины не состоялось. По информации Н.Тимаковой, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита СНГ в Душанбе.

Она подчеркнула, что в Москве считают действующий договор между двумя странами определяющим условия газового сотрудничества.

"Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго с положениями этого документа", - сказала пресс-секретарь президента РФ.

По ее словам, российская сторона считает, что украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз".

Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины, подчеркнула Н.Тимакова.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" нет и не может быть.

Новое руководство Украины считает долгосрочный контракт на поставку российского газа, подписанный прежним правительством, невыгодным и пытается изменить его условия. Даже получив скидку в $100 на тыс. куб. м за счет отмены российской экспортной пошлины, украинские контрагенты просят новых скидок. На этой неделе руководство Украины заявило о планах разделения НАК "Нафтогаз Украины" по видам бизнеса на новые отдельные компании, что, по убеждению украинских чиновников, приведет пересмотру условий контрактов. Об этом сообщает Финмаркет.

"