Posted 5 сентября 2011,, 13:54

Published 5 сентября 2011,, 13:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Руководство НАО и Total обсудили перспективы сотрудничества

5 сентября 2011, 13:54
Губернатор Ненецкого АО Игорь Федоров 3 сентября провел встречу с руководством нефтегазовой компании Total. По приглашению главы НАО окружную столицу посетили старший вице-президент по Континентальной Европе и Центральной Азии концерна Total Майк Боррелл и старший вице-президент по производству Пьер Банг, а также генеральный директор "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьер Нергарарян, директор по связям с правительством и государственными органами "Тоталь Разведка Разработка Россия" Сергей Мингарев и директор отдела производства компании Бруно
Сюжет
Total

Губернатор Ненецкого АО Игорь Федоров 3 сентября провел встречу с руководством нефтегазовой компании Total. По приглашению главы НАО окружную столицу посетили старший вице-президент по Континентальной Европе и Центральной Азии концерна Total Майк Боррелл и старший вице-президент по производству Пьер Банг, а также генеральный директор "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьер Нергарарян, директор по связям с правительством и государственными органами "Тоталь Разведка Разработка Россия" Сергей Мингарев и директор отдела производства компании Бруно Эрвес. Об этом говорится в сообщении администрации Ненецкого автономного округа.

На встрече речь шла о перспективах сотрудничества округа и ведущего международного энергетического концерна Total, деятельности его в НАО, в целом в России и мире, а также о соблюдении мер производственной и экологической безопасности компании, работающей в Тимано-Печорском бассейне Ненецкого АО, где Total добывает 1,5% от общемировой добыче концерна. В ближайшие годы это доля возрастет в разы. "Тоталь Разведка Разработка Россия" является оператором и участником Соглашения о разделе продукции на разработку Харьягинского месторождения с 40%-ой долей участия. Партнеры Total по этому проекту – норвежский концерн Statoil, российские "Зарубежнефть" и "Ненецкая нефтяная компания", соответственно владеющие 30%, 20% и 10% долевого участия в проекте.

В ходе поездки в округ делегация Total вместе с руководством Ненецкого АО посетила Харьягинское месторождение. В настоящее время реализуется 3-я очередь освоения Харьягинского месторождения, объем капиталовложений в которую составит более $1 млрд.

По словам Майка Боррелла, модернизация производства позволит не только сохранить, но и увеличить объемы добычи. Сегодня Total извлекает около 30 тысяч баррелей в сутки. Также, что немаловажно, в перспективе запуск третьей очереди позволит прекратить сжигание попутного газа на факеле и после очистки транспортировать газ по трубопроводной системе компании "ЛУКОЙЛ". В рамках третьей очереди планируется обустройство 3-х удаленных кустовых площадок и строительство сети внутрипромысловых трубопроводов, строительство сооружений по подготовке газа и внешнему транспорту продукции. Утвержденный государством уровень добычи на 2011 год составляет 1 382 тысячи тонн нефти. Суммарные поступления в бюджет Российской Федерации от компании составляют свыше 1 миллиарда долларов.

Как отметил глава региона, отношения с Total достаточно четкие и открытые. В активном диалоге и партнерстве с региональными властями компания реализует программы социально-экономической направленности в НАО. В 2009 году при участии Total и партнера по Харьягинскому СРП компанией "Статойл" построено здание средней общеобразовательной школы №2 в микрорайоне Лесозавод, также компания приобрела интерактивные доски для нужд школы. Total оказывает регулярную поддержку оленеводческим хозяйствам, расположенным вблизи производственных объектов на Харьягинском месторождении: ежегодно финансируются вертолетные рейсы для транспортировки оленины, медикаментов, продуктов питания. Компания выделяет деньги на организацию традиционного праздника "День Оленя", проведение гонок на снегоходах "Буран Дей", а также – на реализацию проекта "Красный чум", включающего медицинское обследование и поставку медикаментов коренному населению Большеземельской тундры. В этом году при поддержке Total нарьянмарцы увидели выставку Московского Кремля и смогли посетить концерт музыкантов Мариинского театра. Несколько лет в Нарьян-Маре работает Центр французского языка и культуры, занятия проходят на бесплатной основе, лучших студентов отправляют на стажировку во Францию. Как сказал генеральный директор "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьер Нергарарян, важной частью социальной программы Total в округе станет инвестирование в проект, способствующий развитию здравоохранение, - строительство водно-спортивного комплекса в Нарьян-Маре. Общие инвестиции в социальную сферу Ненецкого автономного округа составляют приблизительно 6 миллионов долларов, не принимая во внимание ежегодные отчисления на социальные нужды согласно положениям СРП.

В этом году Total отмечает 20-летие своей деятельности в России. Представляя обзор своей работы на территории нашей страны, руководство концерна отметило проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, которое является одним из крупнейших в мире по запасам природного газа и конденсата. Знаковым проектом руководство концерна называет Харьягинский. Самым большим достижением в России вице-президент Total Майк Боррелл отметил участие компании в освоении гигантских запасов газа на Ямальском полуострове - в проекте "Ямал СПГ". Также вице-президент сообщил о перспективных планах добычи компании. После встречи участники представительной делегации Total и губернатор НАО Игорь Федоров ответили на вопросы журналистов.

"