Posted 5 сентября 2011,, 06:34

Published 5 сентября 2011,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия заставляет Украину примкнуть к ТС - эксперты

5 сентября 2011, 06:34
Эксперты полагают, что Россия окончательно разочаровалась в Содружестве Независимых Государств и намерена сделать ставку на развитие Организации Договора о коллективной безопасности и Таможенного союза. При этом РФ хочет заставить Украину присоединиться к ТС. В случае с ОДКБ Россия собирается принять меры по повышению боеспособности организации.

Эксперты полагают, что Россия окончательно разочаровалась в Содружестве Независимых Государств и намерена сделать ставку на развитие Организации Договора о коллективной безопасности и Таможенного союза. При этом РФ хочет заставить Украину присоединиться к ТС.

В случае с ОДКБ Россия собирается принять меры по повышению боеспособности организации. Сейчас при принятии любых решений среди стран - членов организации обязателен консенсус, тогда как в будущем предполагается ряд вопросов решать при помощи голосования, рассказал изданию генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

В свою очередь, источник в МИД России сообщил, что с таким подходом не согласен Узбекистан. В связи с этим президенту среднеазиатского государства Исламу Каримову будет предложен выбор - остаться в ОДКБ либо покинуть организацию. Сейчас в эту структуру, помимо Узбекистана, входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Реформирование ТС будет проходить таким образом, чтобы вынудить Украину присоединиться к организации. По словам высокопоставленного российского дипломата, Россия, Белоруссия и Казахстан собираются заключить соглашение о техническом регулировании между Таможенным союзом и третьими странами. Договоренность предполагает, что третья страна обязана будет привести свое законодательство в соответствие с правилами ТС.

Украина же жаждет преимуществ Таможенного союза в отношении цен на энергоносители, однако при этом не хочет брать на себя какие-либо обязательства. Источник газеты в ТС утверждает, что техрегламенты организации "импортированы" из законодательства Казахстана. Они сходны с европейскими, однако санитарные и фитосанитарные нормы в ТС жестче, чем в ЕС. Именно ужесточенные нормы Таможенный союз предлагает принять Украине.

Кроме того, Москва готова заблокировать создание зоны свободной торговли СНГ, поскольку аналогичную экономическую зону Украина готовится создать с Евросоюзом. РФ это угрожает тем, что на российские прилавки попадут украинские товары, вытесненные европейскими, причем защиты от них не будет. По словам дипломатов, Россия утратила интерес к зоне свободной торговли, поскольку для нее важнее Таможенный союз.

Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер выразил мнение, что реформы ТС и ОДКБ вполне ожидаемы на фоне разочарования России в СНГ, саммиты которого "давно стали ритуальными". Об этом сообщает РБК-Дейли.

"