Posted 5 сентября 2011,, 04:49

Published 5 сентября 2011,, 04:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в суде - Кремль

5 сентября 2011, 04:49
Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контракта; Киев, новые предложения которого не содержат конкретики, в любом случае обязан выполнять условия документа, заявляют в Кремле.

Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контракта; Киев, новые предложения которого не содержат конкретики, в любом случае обязан выполнять условия документа, заявляют в Кремле.

Отвечая на вопросы журналистов о беседе президентов России и Украины в рамках саммита СНГ в Душанбе, пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила: "По моей информации, отдельной рабочей встречи не состоялось, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита".

"Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики", - сообщила Тимакова.

При этом, отметила она, "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества".

"Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа", - сказала пресс-секретарь президента РФ.

По ее словам, российская сторона считает, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз".

"Считаем неприемлемыми манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины", - подчеркнула Тимакова.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, что Киев планирует ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", а все существующие соглашения будут пересмотрены.

Как сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАК "Нафтогаз Украины", предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с "Газпромом".

"Так, в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа, в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре. Это жесткое обязательство украинской стороны - обеспечить правопреемственность в любом случае. Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" нет и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине", - сказал Куприянов. Об этом сообщает РИА Новости.

"