Posted 5 сентября 2011,, 06:10

Published 5 сентября 2011,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ПНС Ливии готов готов к переговорам с Россией - Лавров

5 сентября 2011, 06:10
Переходный национальный совет Ливии готов направить в Москву своих представителей для переговоров по экономическим вопросам, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Сейчас есть интерес ПНС о направлении сюда (в Москву) тех своих представителей, кто занимается экономическими связями, мы подтвердили готовность провести встречу", - сказал Лавров в воскресенье на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бразилии.

Переходный национальный совет Ливии готов направить в Москву своих представителей для переговоров по экономическим вопросам, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Сейчас есть интерес ПНС о направлении сюда (в Москву) тех своих представителей, кто занимается экономическими связями, мы подтвердили готовность провести встречу", - сказал Лавров в воскресенье на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бразилии.

Лавров отметил, что представители ПНС уже бывали в России.

"Сейчас мы подтвердили готовность обсуждать вопросы на том уровне, который будет необходим, контакты будут продолжены", - уточнил глава МИД РФ.

Российские компании до начала конфликта в Ливии, начавшегося в феврале этого года, выполняли ряд выгодных контрактов. Самый большой из них был у РЖД. Российскому монополисту было предложено построить скоростную линию между городами Сирт и Бенгази протяженностью 550 км. Также в Джамахирии работали нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть". Контракты на поставку некоторых видов вооружения имел и "Рособоронэкспорт".

Как сообщил в минувшую пятницу источник в Кремле, власти РФ продолжат отстаивать интересы российских компаний в Ливии при новом руководстве этой страны.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

"