Posted 5 сентября 2011,, 09:05

Published 5 сентября 2011,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Переговоры о соглашении ЕС - Украина продолжаются не смотря на дело Тимошенко

5 сентября 2011, 09:05
Переговоры о сближении Украины и ЕС будут продолжаться, несмотря на критическую позицию Брюсселя по делу эск-премьера Юлии Тимошенко, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский по итогам неформальной встречи глав МИД стран ЕС в польском Сопоте. "Несмотря на процесс над бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко, переговоры о новом соглашении ЕС-Украина будут продолжаться", - сказал Сикорский.

Переговоры о сближении Украины и ЕС будут продолжаться, несмотря на критическую позицию Брюсселя по делу эск-премьера Юлии Тимошенко, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский по итогам неформальной встречи глав МИД стран ЕС в польском Сопоте.

"Несмотря на процесс над бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко, переговоры о новом соглашении ЕС-Украина будут продолжаться", - сказал Сикорский.

Киев ведет переговоры с ЕС о заключении соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а также договоров о создании зоны свободной торговли и облегчении визового режима. Глава МИД Польши, председательствующей в ЕС, отметил, что переговоры о соглашении должны завершиться в декабре, а затем соглашение должно быть ратифицировано в Европарламенте и парламентах стран ЕС.

"Европарламент и многие государства-члены занимают критическую позицию насчет процессов, происходящих в Киеве. Надеемся, что украинские власти серьезно отнесутся к этому", - отметил Сикорский.

Похожую позицию выразила в Сопоте и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, отметив право национальных парламентов ратифицировать или нет будущее соглашение с Украиной.

Ранее Брюссель высказал свою критическую позицию по поводу процесса над Тимошенко.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 г. соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа.

МИД Польши ранее выразил обеспокоенность арестом Тимошенко и заявил, что считает такую меру пресечения поспешной и радикальной. Об этом сообщает РИА Новости.

"