Posted 5 сентября 2011,, 04:45

Published 5 сентября 2011,, 04:45

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Минэнерго будет добиваться возвращения российских нефтяных компаний в Ливию

5 сентября 2011, 04:45
Минэнерго намерено изучить возможность проведения переговоров с новым правительством Ливии о возвращении российских нефтекомпаний к работе на ливийских месторождениях, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. До начала военного конфликта в Ливии, в частности, работали нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть".

Минэнерго намерено изучить возможность проведения переговоров с новым правительством Ливии о возвращении российских нефтекомпаний к работе на ливийских месторождениях, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

До начала военного конфликта в Ливии, в частности, работали нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть".

"Мы, конечно, будем ставить вопросы о том, что будет происходить с теми проектами, которые были у российских компаний и по перспективам в целом на ливийском рынке уже в сотрудничестве с новым правительством", - сказал Шматко в интервью телеканалу "Россия 24".

Министр напомнил, что он является сопредседателем межправкомиссии по российско-ливийскому сотрудничеству. "Думаю, что уже в ближайшее время мы начнем зондаж вместе с нашими дипломатами", - сказал он.

По словам Шматко, в первую очередь необходима стабилизация ситуации в Ливии для того, чтобы возникли предпосылки для развития и восстановления инфраструктуры и перехода к нормальной и мирной жизни. Министр отметил, что восстановление нефтяной отрасли в Ливии может занять, по оценкам экспертов, около 1-1,5 лет или больше.

Шматко подчеркнул, что РФ будет отстаивать свои интересы в Ливии. "В зависимости от нашего зондажа будем разрабатывать меры защиты наших интересов", - сказал министр.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

"